Болгария прекратила импорт нефти из России

18:36 01.03.2024
0 72
Болгария прекратила импорт нефти из России
В Болгарии вступил в силу полный запрет на экспорт российской нефти. Для страны действует отсрочка до конца этого года на участие в эмбарго ЕС. В Бургасе находится НПЗ ЛУКОЙЛа, компания допускала продажу актива из-за ограничений Фото: Janos Kummer / Getty Images

В Болгарии вступило в силу постановление правительства о полном запрете на импорт российской нефти, передает Vesti.bg.

С 1 января в стране действовал запрет на поставки нефти на НПЗ «Лукойл-Нефтохим Бургас». Депутат от партии ГЕРБ Делян Добрев заявил, что отсутствие импорта российской нефти с начала года не оказало пагубного влияния на экономику Болгарии. Reuters со ссылкой на данные трейдеров писал, что София перешла на топливо из Казахстана, Ирака и Туниса.

ЛУКОЙЛ после принятия постановления заявил, что в ответ на «дискриминационные законы, другие несправедливые, предвзятые политические решения» займется пересмотром стратегии бизнеса в Болгарии, среди возможных опций — продажа активов. До этого компания предупреждала, что из-за невозможности экспорта продукции с НПЗ приведет к переполнению его складов, что спровоцирует вынужденную остановку производства.

Парламент Болгарии собирался ввести запрет на российскую нефть к ноябрю 2023 года, но в конце сентября большинство депутатов проголосовали за то, чтобы «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» сохранил право на ее переработку до осени следующего года. Они одобрили предложение ограничить использование российской нефти на НПЗ до 80% к концу прошлого года с полным отказом к октябрю 2024-го.

Еврокомиссия сделала исключение для Болгарии из эмбарго на морские поставки нефти из России, которое ЕС ввел в прошлом декабре, до конца 2024-го. Импорт по нефтепроводам не был запрещен, но его сохранили только Венгрия, Чехия и Словакия. Германия и Польша добровольно отказались от поставок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Минфин разместил два выпуска ОФЗ с рекордными доходностями. Подробности

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса