ФСБ задержала двух человек по подозрению в подготовке терактов в Крыму

10:45 01.03.2024
0 66
ФСБ задержала двух человек по подозрению в подготовке терактов в Крыму
Мужчина планировал теракт на транспортном объекте Крыма, а женщина — в отношении военнослужащего Черноморского флота, сообщили в ФСБ. Подозреваемых заключили под стражу, они дали признательные показания Фото: Виталий Невар / ТАСС

ФСБ задержала мужчину и женщину по подозрению в подготовке терактов в Крыму, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии ведомства, подозреваемые были завербованы украинскими спецслужбами. Мужчина 1984 года рождения имел гражданство России и проживал в Симферополе. Он должен был совершить теракт на одном из транспортных объектов на полуострове и помогал украинским диверсантам осуществить подрыв железной дороги в Симферопольском районе в мае 2023 года, сообщили в ФСБ. Женщина 1986 года рождения имела гражданства России и Украины. По данным ведомства, она должна была осуществить теракт в отношении военнослужащего Черноморского флота.

Video

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК, фигурантов заключили под стражу на время следствия. Максимальное наказание по одной из статей предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

У подозреваемых также изъяли радиоуправляемое взрывное устройство, исполнительное устройство, электродетонаторы, взрывчатое вещество. В ходе осмотра телефона мужчины была обнаружена переписка, «подтверждающая его планы по совершению террористического акта», отметили в ФСБ.

В ведомстве добавили, что фигуранты дела сотрудничают со следствием и признались в подготовке терактов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

18 мая 2023 года в результате взрыва на перегоне Симферополь — Севастополь сошел с рельсов грузовой поезд. В «Крымской железной дороге» сообщали об отсутствии пострадавших. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, поезд перевозил зерно.

Ранее ФСБ задержала украинца по подозрению в передаче сведений о подразделениях Росгвардии в зоне военной операции. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса