Песков назвал устаревшим опубликованный WSJ проект мира с Украиной

13:42 01.03.2024
0 65
Песков назвал устаревшим опубликованный WSJ проект мира с Украиной
Дмитрий Песков назвал устаревшим опубликованный WSJ вариант соглашения между Россией и Украиной. Пресс-секретарь президента отметил, что с 2022 года ситуация изменилась Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В марте 2022 года были одни условия завершения конфликта на Украине, а сегодня другие и другой юридический статус территорий, которые стали российскими регионами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на публикацию The Wall Street Journal об условиях мирного российско-украинского соглашения в апреле 2022 года, которые подразумевали, что Крым остался за Россией, а статус ДНР и ЛНР был бы определен в ходе личных переговоров. При этом Херсонская и Запорожская области не упоминались.

«Это записано в Конституции. В целом да, действительно, был согласованный текст. Но мы не хотели бы его публиковать. Переговорный процесс был прекращен по решению украинской стороны по команде, полученной из Великобритании», — сказал Песков.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России по итогам проведенных там референдумов осенью 2022 года.

Ранее WSJ рассказала о безуспешных мирных переговорах со ссылкой на полный 17-страничный документ, который датируется 15 апреля 2022 года и так и не был обнародован. Издание передает, что участники переговоров согласились, чтобы Крым де-факто остался под контролем России, а Украина стала «постоянно нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках», которому запрещено восстанавливать свои вооруженные силы при поддержке Запада.

Статус ДНР и ЛНР не был включен в проект, вопрос оставили на усмотрение президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, которые могли бы решить его на личной встрече, пишет WSJ.

В проекте договора говорится, что Украине, хотя и будет разрешено добиваться членства в ЕС, не будет разрешено вступать в военные альянсы, такие как НАТО. Запрещалось нахождение иностранного оружия на территории страны, а вооруженные силы Украины должны быть сокращены до определенного размера.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Выполнение договора, по информации издания, должно было гарантироваться иностранными державами, включая США, Великобританию, Китай, Францию и Россию. На эти страны была бы возложена ответственность за защиту нейтралитета Украины в случае нарушения договора. Но пока договор оставался бы в силе, гаранты были бы обязаны «расторгать международные договоры и соглашения, несовместимые с постоянным нейтралитетом Украины», включая любые обещания двусторонней военной помощи. Международные гарантии безопасности при этом не распространялись бы на Крым и Севастополь.

Российско-украинские переговоры начались вскоре после начала конфликта в феврале 2022 года. Уже в марте стороны провели несколько раундов очно в Белоруссии и несколько — по видеосвязи. В конце марта 2022 года делегации двух стран встретились в Стамбуле. Помощник президента России Владимир Мединский, который тогда возглавлял российскую делегацию, сказал, что Киев предложил нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности, но в мае обе стороны заявили, что переговоры заморожены.

В июне 2023 года Путин рассказал, что после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей Украина отказалась от договора и «выкинула на свалку истории» соглашения. Москва не отказывалась от мирных переговоров, это сделала Украина, подчеркнул тогда президент. О том, что российские военные «кардинально сократят военную активность на киевском и черниговском направлениях», Минобороны сообщило в конце марта 2022 года.

28 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готова вновь предоставить площадку для российско-украинских мирных переговоров.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса