Шольц объяснил отказ от поставок Украине Taurus риском ударов по Москве

00:34 01.03.2024
0 54
Украина обратилась к ФРГ с просьбой о поставках Taurus в мае, однако Шольц последовательно выступал против. Он объяснил, что «при неправильном использовании» ракета может долететь до Москвы. Россия критикует поставки оружия Киеву Крылатая ракета Taurus KEPD 350 (Фото: Sven Eckelkamp / IMAGO / ТАСС)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Украине дальнобойных ракет Taurus из-за опасений, что ВСУ начнут применять их для ударов по Москве. Об этом политик рассказал на встрече с гражданами в Дрездене, передает N-tv.

«У (ракеты) Taurus дальнобойность 500 км, и при неправильном использовании она может достичь конкретной цели где-нибудь в Москве», — заявил Шольц, объясняя свою позицию.

Также он отметил, что для обеспечения контроля над применением Taurus необходимо было бы отправить на Украину немецких военных, но, по его словам, это исключено. «Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью: другие [Великобритания и Франция] тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется», — добавил политик.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса