Британские дроны за $6 млн оказались неспособны работать в непогоду

23:03 01.04.2024
0 39
Британские дроны за $6 млн оказались неспособны работать в непогоду
Дрон Watchkeeper создан на базе израильского Hermes 450, который ЦАХАЛ применяет в операциях в секторе Газа и Ливане. Из-за многочисленных модификаций британская версия оказалась менее успешной, ее используют только на учениях Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Британские разведывательные беспилотники Watchkeeper стоимостью £5 млн ($6,27 млн) каждый неспособны функционировать в плохих погодных условиях, пишет The Times, отмечая, что эти дроны задействуют только в учениях и не используются в военных операциях.

Watchkeeper создан на базе израильского дрона Hermes 450 от Elbit Systems; БПЛА разработала Thales UK в партнерстве с израильской компанией. Дрон предназначен для ведения разведки, наблюдения и рекогносцировки, он способен находиться в небе до 16 часов.

Как пишет The Times, в разработке участвовал офицер британской армии в отставке, специалист по беспилотникам Крис Линкольн-Джонс. Он несколько лет назад наблюдал за работой Hermes 450, который назвал «лучшим дроном в мире»: БПЛА способен наблюдать за своими целями в течение 17 часов, а на высоте 18 тыс. футов (более 5 тыс. км) аппарат трудно услышать и почти невозможно заметить. ВВС Израиля используют эти дроны в операциях в секторе Газа и при атаках на территорию Ливана.

Однако британская версия оказалась куда менее успешна. Дроны были сильно модифицированы и оказались сильно «отягощены» дополнительными характеристиками. Несколько БПЛА разбились, восемь были списаны.

Депутат Палаты общин британского парламента Марк Франсуа заявил, что программа превратилась в «абсолютную катастрофу»; по его словам, проект «появился на несколько лет позже, чем было нужно, и фактически уже устарел». По мнению парламентария, ситуация отражает недостатки в системе закупок Минобороны. Министерство начало ее менять: как пишет издание, ведомство теперь старается уделять внимание более дешевой и менее сложной технике, которую можно быстрее поставить на вооружение.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Эрдоган проиграл «битву за Стамбул»?

Стали известны подробности убийства пилота, угнавшего вертолет на Украину

Последствия нового обстрела Белгорода. Фото

Шри-Ланка продлила выдачу бесплатных виз для россиян. Подробности

Мэр Парижа заявила: «Спортсменам из России будут не рады на Олимпиаде». Что ответила Захарова?

Видеокадры с места столкновения поезда и автобуса в Ярославской области

МВД предложило ужесточить контроль за иностранцами в России. Главное

Как изменились поставки вин из Евросоюза в Россию. Инфографика

Учёные рассказали почему пришли «самые теплые годы»

Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета

Цены на золото обновили исторический рекорд. С чем это связано?

Мэр Харькова заявил, что в городе разрушена почти вся критическая инфраструктура

В Воронеже произошел взрыв в кафе. Видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса