Россия потеряла место в руководстве Организации по запрещению химоружия

08:55 01.12.2023
0 93
Россия потеряла место в руководстве Организации по запрещению химоружия
Полномочия России в Исполнительном совете организации истекут в мае 2024 года. Сергей Лавров ранее отмечал, что ОЗХО не должна становиться инструментом решения геополитических задач Вид на здание ОЗХО (Фото: Wilfried Wirth / imageBROKER.com / Global Look Press)

Россию не избрали в Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на 2026 год, свидетельствует сообщение организации в Twitter (X).

В совет избрали 21 члена, Россия в итогах голосования не упоминается. От Восточной Европы в руководящий орган вошли Украина, Польша, Литва.

От группы западноевропейских и других государств в совет прошли Бельгия, Дания, Греция, Испания и Новая Зеландия; из азиатских стран — Бангладеш, Иран, Малайзия и Пакистан; из стран Африки — Алжир, Гана, Нигерия и ЮАР; от группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна — Эквадор, Чили, Сальвадор и Гватемала.

Исполнительный совет включает 41 члена, их избирают сроком на два года. Полномочия остальных 20 членов истекут в мае 2025 года. В Исполнительном совете Россия пробудет до мая 2024 года.

Глава МИДа Сергей Лавров ранее говорил, что ОЗХО не должна становиться инструментом решения геополитических задач «известной группы государств». Пока ОЗХО зарекомендовала себя «в качестве эффективной технической структуры в области химического разоружения и нераспространения».

Программа развития РБК Pro Управление вниманием и временем: как повысить эффективность Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Чем опасен принцип «делать больше за меньшее время» Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента Внимательность: методы развития личности и организации Сделай это завтра и другие секреты управления временем «Принцип паузы»: почему важно отвлекаться во время рабочего дня «Перекуро» или «помидоро»: какой метод помогает управлять коммуникациями Как быстро летит время: почему мы ничего не успеваем и как это изменить Как рационально управлять временем и получать от жизни удовольствие Из-за работы времени на спорт не хватает. Как встроить его в свою жизнь Методика «12 минут»: как сократить время совещаний на 80%

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса