Залужный доложил Зеленскому о сложной ситуации в Авдеевке

22:12 02.02.2024
0 78
Залужный доложил Зеленскому о сложной ситуации в Авдеевке
Авдеевка расположена в 10 км от Донецка. По оценке ВСУ, этот участок остается самым сложным уже несколько недель. Как ранее писал Bild, Залужный предложил вывести войска из города, но Зеленский отказался и приехал к обороняющимся Валерий Залужный (Фото: Руслан Канюка / Keystone Press Agency / Global Look Press)

В Авдеевке сложилась особенно сложная ситуация, об этом на ставке доложил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, командующий Сухопутными войсками Александр Сырский и замкомандующего группы войск «Восток» Эдуард Москалев, написал президент Владимир Зеленский в телеграм-канале.

Президент Украины поблагодарил военнослужащих и сообщил о работе над получением для ВСУ большей мощи, ускорении постройки оборонительных сооружений и скорости выпуска снарядов.

Зеленский и Залужный разошлись во взглядах на перспективу обороны Авдеевки, писал ранее Bild. Главком несколько недель назад рассудил, что лучше вывести украинские войска из города, чтобы «выровнять фронт» и облегчить оборону. Однако президент Украины выступил против, лично приехал в Авдеевку к военнослужащим в конце декабря и подчеркнул, что этот участок — один из самых сложных.

Прошлой осенью Минобороны России отчитывалось об улучшении позиций на авдеевском направлении. Как писал The Economist, российские войска тогда предпринимали «непрерывные атаки».

В конце декабря Залужный предупредил, что Авдеевка может в феврале—марте повторить судьбу Бахмута (Артемовск). ВСУ утратили контроль над Бахмутом прошлой весной, перед этим, как рассказали источники Bild, главком советовал Зеленскому оставить город, но тот выступил против.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как эффективно провести стратегическую сессию Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно»

CNN, The New York Times, The Washington Post и другие западные издания сообщили на этой неделе о планах Зеленского уволить Залужного. По их информации, решение пока отложено, а главком предупредил президента, что его отставка вряд ли приведет к улучшению позиций украинской армии, которой предстоит продолжить сражаться против более крупной и лучше вооруженной армии.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

GPT начнет общаться с пользователями «Госуслуг». Подробности

Как проходят массовые протесты фермеров в Брюсселе. Видео

Самые популярные места отдыха у россиян в 2023 году. Инфографика

Залужный на фоне слухов об отставке написал колонку для CNN. Краткое содержание

Эксклюзив: Цены на билеты в кино достигли пика со времен «пандемийной аномалии

Эксклюзив: Организатор концертов «Би-2» раскрыл обстоятельства депортации

Adidas недосчитался доходов на €1 млрд. При чем здесь президент Аргентины

АвтоВАЗ объявил о скидках на все модификации Lada Vesta

В каких городах России жилье подорожало сильнее всего в январе. Таблица

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса