Никарагуа подала на Германию в суд ООН за содействие геноциду в Газе

03:42 02.03.2024
0 80
Никарагуа подала на Германию в суд ООН за содействие геноциду в Газе
Никарагуа считает, что Германия «содействует совершению геноцида», так как оказывает военную помощь Израилю и прекратила финансировать БАПОР. Ранее такой же иск подала ЮАР к Израилю — в итоге суд не запретил продолжать войну Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images

Никарагуа подала заявление в Международный суд ООН о возбуждении дела в связи с нарушениями Германией обязательств, вытекающих из Конвенции о предупреждении преступления геноцида, в отношении сектора Газа. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Никарагуа утверждает, что, оказывая политическую, финансовую и военную поддержку Израилю и прекращая финансирование Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), Германия содействует совершению геноцида и в любом случае не выполнила своего обязательства сделать все возможное для предотвращения совершения геноцида», — говорится в сообщении.

Также страна-заявитель попросила суд ввести «временные меры» против Германии. Однако какие именно меры следует ввести, не уточняется.

Германия оказывала Израилю военную помощь еще до начала его войны с палестинским движением ХАМАС. Однако после начала боевых действий одобрение заявок на экспорт военной техники в Израиль вышло на первый план, писали Reuters и dpa. По их данным, большинство разрешений на поставку техники (почти 85%) выдали за период с 7 октября 2023 года.

Что касается приостановки финансирования БАПОР, то Берлин принял такое решение в январе 2024 года. Причиной стало обвинение министром обороны Израиля Йоавом Галантом в том, что в нападении ХАМАС участвовали не менее 12 сотрудников БАПОР. Он заявил, что «терроризм под прикрытием гуманитарной деятельности» — позор для ООН и принципов, которые она представляет. В ООН пообещали провести расследование и расторгнуть контракты с заподозренными в поддержке терроризма сотрудниками.

Похожий иск в суд ООН ранее подала Южно-Африканская Республика. ЮАР обвинила Израиль в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него за ситуацию в секторе Газа. В итоге в конце января суд постановил, что Израиль должен прекратить действия, которые могут нарушить Конвенцию о геноциде. Однако под эти действия не попало прекращение израильской военной операции в регионе, заметил Reuters. По решению суда Израиль должен в течение месяца с вынесения вердикта отчитаться о выполнении всех шагов, которые потребовал суд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение суда ООН «гнусной попыткой отказать Израилю в фундаментальном праве» на оборону своей территории и населения.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Минфин разместил два выпуска ОФЗ с рекордными доходностями. Подробности

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса