CNN узнал, когда республиканцы могут одобрить выделение Украине $60 млрд

23:43 03.03.2024
0 68
CNN узнал, когда республиканцы могут одобрить выделение Украине $60 млрд
Конгресс США с осени не может согласовать законопроект о бюджете, предусматривающий передачу Украине $60 млрд. По данным CNN, этот вопрос может быть рассмотрен в марте-апреле. Москва выступает против помощи Киеву Спикер палаты представителей США Майк Джонсон (Фото: Jim Lo Scalzo / EPA / ТАСС)

Спикер палаты представителей Майк Джонсон в марте-апреле может вынести на голосование законопроект о новом бюджете, который в том числе предусматривает выделение $60 млрд на помощь Украине, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Как отмечает телеканал, Джонсон, который ранее «сорвал» согласование двух предложенных демократами проектов бюджета, в частном порядке встречался с республиканцами в палате представителей, которые продвигают идею нового двухпартийного проекта, включающего в себя помощь Израилю и Украине. Спикер не занял какую-либо позицию по плану, однако призвал его доработать, чтобы была возможность вынести на голосование в марте или начале апреле.

По данным телеканала, доработкой проекта с учетом мнений спикера внастоящее время занимается председатель палаты по иностранным делам Майкл Маккол. Однако, как пишет CNN, Джонсон рискует, вынося его на голосование, поскольку крайне правые члены палаты — сторонники экс-президента Дональда Трампа — могут проголосовать за его отстранение от должности спикера. Вместе с этим, отмечает телеканал, законопроект могут не поддержать левые демократы, которые не стремятся выделять дополнительные средства Израилю.

Конгресс США с осени 2023 года не может согласовать законопроект о новом бюджете, который предусматривает выделение средств Украине и Израилю. Причиной задержки стали разногласия между демократами и республиканцами: первые контролируют сенат (верхнюю палату конгресса), а вторые — палату представителей (нижнюю). 13 февраля сенат принял этот законопроект, однако палата представителей ушла на каникулы, так и не проголосовав по проекту.

Президент Украины Владимир Зеленский предупреждал, что без помощи западных стран ВСУ будут отступать. Об этом же неоднократно говорил президент США Джо Байден, призывая республиканцев согласовать пакет помощи. 27 февраля он заявил, что отсутствие согласия конгрессменов грозит Киеву «мрачными» последствиями.

Власти России критикуют страны Запада за поставки оружия и военной техники Украине. Президент Владимир Путин ранее говорил, что без поддержки других стран система обороны Украины продержится всего неделю.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт


 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса