Спецназ не смог задержать «пенсионеров» «Фракции Красной армии» в Берлине

16:14 03.03.2024
0 63
Спецназ не смог задержать «пенсионеров» «Фракции Красной армии» в Берлине
Полиция провела операцию по поимке Буркхарда Гарвега и Эрнста-Фолькера Штауба в трейлерном парке в Берлине, но не обнаружила их там. Ранее была задержана их соратница Даниэла Клетте. Все трое принадлежали к третьему поколению RAF Фото: Christian Mang / Reuters

Полиции в ходе операции в берлинском районе Фридрихсхайн не удалось найти двух «пенсионеров» немецкой леворадикальной террористической группировки «Фракция Красной армии» (RAF) — 55-летнего Буркхарда Гарвега и 69-летнего Эрнста-Фолькера Штауба, пишет Der Spiegel со ссылкой на заявление полиции Нижней Саксонии, проводившей операцию совместно с Федеральным ведомством уголовной полиции Германии и полицией Берлина.

В конце февраля в берлинском районе Кройцберг была задержана их соратница — 65-летняя Даниэла Клетте, у которой дома нашли арсенал. Клетте, Гарвег и Штауб принадлежали к третьему поколению террористов RAF. В то время были убиты глава Deutsche Bank Альфред Херрхаузен (в 1989 году) и глава ведомства по управлению государственной собственностью ГДР Детлев Карстен Роведдер (в 1991-м). Гарвег и Штауб разыскивались за ограбления инкассаторов и супермаркетов в Нижней Саксонии. Spiegel и другие немецкие СМИ называют их «пенсионерами RAF». 

В ходе операции по поимке Гарвега и Штауба полицейские обыскали стоянку трейлеров во Фридрихсхайне и увезли в участок несколько человек, в операции участвовал спецназ. Tagesspiegel сообщает, что были задержаны пять человек, после установления личности их отпустили. По информации Spiegel, у Гарвега был на этой стоянке трейлер, в котором он часто останавливался.

В ходе операции полицейские применили светошумовые гранаты. Сообщалось также о выстрелах, но потом эта информация не подтвердилась, пишет Tagesspiegel.

«Фракция Красной армии» была создана в Германии в 1968 году Андреасом Баадером, Ульрикой Майнхоф, позднее к ним присоединилась Гудрун Энслин. Группировка возникла из студенческого протестного движения. Участники RAF считали своей задачей ведение городской партизанской войны против государственного аппарата, буржуазии, милитаризма и нацистского прошлого Германии. С 1970 по 1998 год (когда RAF распалась) в результате нападений группировки были убиты более 30 человек, свыше 200 — ранены. Среди жертв были генеральный прокурор Зигфрид Бубак, председатель союза немецких работодателей Ханс-Мартин Шляйера, глава Dresdner Bank Юрген Понто, член правления Siemens Карл-Хайнца Бекурта. RAF также причастна к нападениям на издательство Axel Springer, штаб-квартиру армии США Гейдельберге. По версии властей, Баадер, Майнхоф и Энслин покончили жизнь самоубийством в тюрьме.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса