Все фракции в Раде выступили против выборов до конца конфликта на Украине

08:36 03.12.2023
0 87
Все фракции в Раде выступили против выборов до конца конфликта на Украине
Меморандум против проведения парламентских и президентских выборов в военное время подписали лидеры крупнейших фракций Верховной рады. Документ подготовили, «чтобы не раскалывать страну и нацию», заявили в «Батькивщине» Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Лидеры и представители всех фракций в Верховной раде Украины выступили против проведения парламентских и президентских выборов, пока продолжаются боевые действия, передает УНИАН. Они подписали меморандум, в котором сказано, что выборы будут проведены не ранее, чем через полгода после отмены военного положения.

Свои подписи под документом поставили в том числе глава фракции «Слуга народа» (у нее абсолютное большинство в действующем созыве Рады) Давид Арахамия, лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, глава фракции «Голос» Александра Устинова, сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко и представители других депутатских групп украинского парламента.

Депутат, замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев сказал изданию «Страна», что подписание меморандума о недопущении выборов в военное время было инициировано, «чтобы не раскалывать страну и нацию».

Он добавил, что после того, как министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что президент Владимир Зеленский рассматривает возможность проведения выборов, на Украине «фактически стартовала избирательная кампания» и она «несла угрозу нашему единству».

Парламентские выборы на Украине были запланированы на октябрь, но так и не состоялись. Еще в мае президент Владимир Зеленский говорил, что это невозможно из-за военного положения, которое действует с 24 февраля 2022 года.

Президентские выборы на Украине намечены на марта 2024 года. В начале ноября глава МИД страны Дмитрий Кулеба говорил, что Зеленский рассматривает возможность их проведения. Сам украинский лидер через несколько дней после этого сказал, что выборы сейчас «не ко времени».

Программа развития РБК Pro Делегирование: как передавать задачи сотрудникам Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Эффективное делегирование: принципы передачи задач и полномочий Как перестать быть руководителем-тираном Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Долой микроменеджмент: как эффективно делегировать полномочия Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач Как правильно делегировать полномочия исполнителям — три способа Какие задачи финансового директора опасно делегировать подчиненным Эволюция управления: как эффективно перейти от директивы к делегированию РБК Pro: почему многозадачность мешает работать и как ей противостоять Когда, как и что делегировать: чек-лист по передаче задач Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса