ИГ взяло на себя ответственность за взрывы на могиле Сулеймани

20:29 04.01.2024
0 109
ИГ взяло на себя ответственность за взрывы на могиле Сулеймани
Согласно заявлениям террористической группировки, взрывы были устроены двумя замешавшимися в толпу смертниками, использовавшими начиненные взрывчаткой пояса Керман, Иран (Фото: West Asia News Agency / Reuters)

«Исламское государство» (ИГ, запрещенная на территории России террористическая организация) взяло на себя ответственность за взрывы на могиле генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани, жертвами которого стали около ста участников траурной процессии в иранском городе Керман. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявления ИГ, распространенные через подконтрольные группировке telegram-каналы.

В ИГ сообщили, что взрывы были устроены двумя замешавшимися в толпу смертниками, использовавшими начиненные взрывчаткой пояса. 

Сегодня же, 4 января, о том, что теракт в Кермане был произведен смертниками сообщил источник иранского агентство IRNA, сославшийся на анализ записей камер видеонаблюдения.

Взрывы в Кермане произошли 3 января в третью годовщину гибели Сулеймани во время траурного шествия к могиле генерала, убитого в результате ракетного удара 3 января 2020 года вблизи международного аэропорта в Багдаде. Агентство IRNA сообщало, что первый взрыв произошел в 700 м от могилы, спустя несколько минут примерно в километре от нее раздался второй.

Президент России выразил соболезнования духовному лидеру и руководителю Ирана Али Хаменеи и своему иранскому коллеге Эбрахиму Раиси. Владимир Путин подчеркнул, что Россия «решительно осуждает» терроризм и привержена борьбе с ним.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса