Англиканская церковь создаст фонд для искупления «великого зла»

23:53 04.03.2024
0 54
Англиканская церковь создаст фонд для искупления «великого зла»
О создании фонда на £100 млн для возмещению ущерба от «великого зла» — работорговли — англиканская церковь объявила в 2023 году, однако консультанты посоветовали увеличить его в десять раз. В церкви призвали богатых инвестировать Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Англиканская церковь обратится к сверхбогатым семьям и состоятельным инвесторам за помощью в создании фонда в размере £1 млрд для искупления «великого зла» работорговли, передает The Times.

В прошлом году, объявляя о решении о создании этого фонда, в англиканской церкви запланировали, что его размер составит £100 млн. Однако в отчете группы, назначенной церковью для консультаций по вопросам рабства, сочли эту сумму «несравнимой с масштабами морального греха и преступления» и предложили увеличить ее как минимум в десять раз.

The Times напоминает, что церковь взяла на себя обязательство по искуплению «великого зла» после того, как обнаружила, что значительная часть ее богатств — газета оценивает их в £10,3 млрд — связана с доходами от рабства, в основном через фонд, подаренный церкви королевой Анной в 1704 году.

Церковь приняла предложение консультационной группы и призвала богатые семьи и учреждения, стремящиеся искупить получение прибыли от рабства в прошлом, пополнить фонд и довести его до £1 млрд. При этом сама церковь отказалась вкладываться в фонд из собственных средств (помимо уже вложенных £100 млн) в краткосрочной перспективе.

«Никакая сумма денег не может полностью искупить или полностью компенсировать многовековое воздействие африканского порабощения движимого имущества, последствия которого до сих пор ощущаются во всем мире», — заявила епископ Кройдон Розмари Маллетт, возглавляющая группу.

The Times отмечает, что средства из фонда не будут использоваться для выплаты «компенсаций» частным лицам, а будут использованы для предоставления грантов и стартового капитала для проектов и предприятий в «черных сообществах» по всей Великобритании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

По данным отчета фонда Walk Free сегодня в рабстве живут почти 50 млн человек. Под рабством в фонде понимают ситуации, когда людей эксплуатируют — в результате угроз, принуждения или обмана — и это ставит их в безвыходную ситуацию. По подсчетам организации, две трети людей в рабстве находятся всего в десяти странах, включая США, Россию, Китай и Турцию.

Лидирую по уровню распространения рабства:

  • Северная Корея — 104,6 человека на 1000 человек населения, или в общей сложности 2,6 млн рабов на 26 млн населения,
  • Эритрея (90,3 на 1000),
  • Мавритания (32 на 1000),
  • Саудовская Аравия (21,3 на 1000),
  • Турция (15,6 на 1000),
  • Таджикистан (14 на 1000),
  • ОАЭ (13,4 на 1000).

Самый низкий уровень распространения рабства, по оценкам авторов доклада, в Швейцарии и Норвегии (0,5 человека на 1000 человек населения).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса