Медведев рассказал о границах России, которые «шире географических»

13:51 04.03.2024
0 56
Медведев рассказал о границах России, которые «шире географических»
Стратегические границы стран зависят от их «политической мощи», суверенности и власти и могут выходить за рамки географических, заявил Дмитрий Медведев. В качестве примера таких территорий он привел оба берега Днепра Дмитрий Медведев (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Стратегические границы того или иного государства зависят от его «политической мощи», суверенности и власти, считает заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев, передает ТАСС,

«Всем нашим противникам необходимо твердо и навсегда понять простую истину: территории по обоим берегам Днепра — неотъемлемая часть российских стратегических исторических границ, поэтому все попытки насильственно их изменить, отрезать по живому обречены», — заявил он в ходе марафона «Знание.Первые».

Он также назвал залогом безопасности России «стабильность ситуации за рамками прямого периметра, образованного пограничными столбами государства». Медведев подчеркнул, что стратегические границы не сводятся к физическим размерам стран, их воздушному пространству и территориальным водам, и не связаны напрямую с государственным суверенитетом.

Медведев также призвал к осознанию современных границ России и тех, какими они могут стать в будущем. Он назвал эти вопросы «неоднозначными и нериторическими».

Он также призвал оппонентов Москвы понять, что «чужой земли России не надо, но свое она не отдаст». Медведев напомнил о предстоящем 210-летии со дня капитуляции Парижа перед армией Российской империи. По его словам, это было необходимо для «устранения прямой военной угрозы».

В состав России вошли Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области по итогам проведенных там референдумов в 2014 и 2022 годах. Украина и западные страны не признают их результатов и считают эти события аннексией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Президент Украины Владимир Зеленский представил на саммите G20 осенью 2022 года формулу мира, которая в том числе включает пункт о выходе российских войск на границы 1991 года. Россия считает это требование неприемлемым и исключает переговоры на основе этой формулы. В Кремле ранее призвали Киев признать «реалии на земле».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украину

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса