В продовольственной структуре ООН заявили о росте цен из-за хуситов

05:47 04.03.2024
0 56
В продовольственной структуре ООН заявили о росте цен из-за хуситов
Ущерб от блокировки Красного моря приводит к удорожанию продуктов и продовольственной инфляции, заявили в ФАО. Йеменские хуситы активизировали атаки на суда с ноября 2023 года Фото: David Hecker / Getty Images

Блокировка йеменскими хуситами Красного моря негативно сказывается на мировой торговле продовольствием и ведет к повышению цен, заявил ТАСС директор московского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Олег Кобяков.

Крупнейшие мировые перевозчики отказываются доставлять грузы по Красному морю и вынуждены идти в обход, через мыс Доброй Надежды, напомнил глава офиса ФАО. «Этот маршрут на 8 тыс. км длиннее и на 10-14 дней дольше, к тому же стоимость закупки дополнительного горючего повышает расходы в среднем еще на 15%», — отметил он. Продукция дорожает, что, в свою очередь, ведет к продовольственной инфляции и уменьшению «экономической доступности товаров» для конечных потребителей.

Кобяков привел мнение главного экономиста ФАО Максимо Тореро о рисках в Красном и Черном морях. «Растут риски <...> с которыми мы могли бы столкнуться из-за более низкого уровня воды в Панамском канале, который является ключевой артерией для нас при перемещении товаров по всему миру», — считает Тореро.

В конце 2023 года йеменские хуситы заявили, что будут нападать на связанные с Израилем суда в Красном море в ответ на его операцию в секторе Газа. Однако атакам подверглись коммерческие суда и военные корабли, которые не имели отношения к Израилю. Многим перевозчикам пришлось перенаправить свои контейнеровозы в обход Красного моря, суда следуют в Европу не через Суэцкий канал, а огибая Африку с юга. Это удлиняет каждый рейс на 7–20 дней. В связи с этим стоимость перевозки грузов на контейнеровозах, следующих из Азии в Европу, выросла вдвое.

Через Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, проходит около 12% всей мировой торговли. Доходы Египта от канала в январе упали до $428 млн по сравнению с $804 млн за аналогичный период прошлого года.

С середины января США и Великобритания в ответ на атаки судов хуситами наносят удары по объектам боевиков в Йемене при поддержке международной коалиции. Хуситы, несмотря на удары, пообещали продолжить атаковать суда и пригрозили нападением на американские и британские базы на Ближнем Востоке, если удары продолжатся.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса