Власти Гаити ввели комендантский час и режим ЧП из-за банд

09:09 04.03.2024
0 62
Власти Гаити ввели комендантский час и режим ЧП из-за банд
Гаити переживает очередную эскалацию насилия: банды, контролирующие большую часть столицы, освободили тысячи преступников и нападают на полицейские участки, ЦБ и терроризируют население. Они угрожают свергнуть правительство Фото: Ralph Tedy Erol / Reuters

Правительство Гаити ввело ночной комендантский час и объявило чрезвычайное положение после того, как вооруженные банды взяли штурмом две крупнейшие тюрьмы страны, после чего сбежали тысячи заключенных. Об этом пишет Associated Press.

Режим ЧП вступил в силу немедленно на 72 часа. На улицах будет запрещено находиться с 20:00 до 5:00 всем, кроме полицейских, пожарных, врачей и журналистов.

Власти пообещали разыскать сбежавших заключенных. «Полиции было приказано использовать все имеющиеся в ее распоряжении законные средства для обеспечения соблюдения комендантского часа и задержания всех правонарушителей», — заявил министр финансов Патрик Бойвер, исполняющий обязанности премьер-министра.

С середины прошлой недели в Гаити продолжается эскалация насилия, с четверга убиты не менее девяти человек, четверо из них — полицейские. Лидер альянса банд Джимми Шеризье, бывший офицер полиции по прозвищу Барбекю, призвал преступные группировки объединиться и свергнуть премьер-министра Ариэля Генри.

Банды проводят скоординированные нападения на государственные учреждения в гаитянской столице Порт-о-Пренс: Центральный банк, полицейские участки, международный аэропорт, национальный футбольный стадион и крупнейшие тюрьмы.

В национальной тюрьме Гаити находились 3687 человек, почти все сбежали — 3,5 тыс., оценивают в ООН. В ней предпочли остаться только несколько десятков человек, среди них — 18 бывших колумбийских солдат, которых обвинили в наемничестве при убийстве гаитянского президента Жовенеля Моиза в 2021 году. Их эвакуировали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Противоборствующие банды контролируют большую часть столицы Гаити, свыше 300 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за неизбирательных убийств, похищений, поджогов и изнасилований. Только в январе 2024 года были убиты, ранены или похищены около 1,1 тыс. человек. ООН назвала этот месяц самым тяжелым для страны за последние два года.

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса