Непальцам запретили работать в России и на Украине

17:25 05.01.2024
0 129
Непальцам запретили работать в России и на Украине
Непал сообщил о десяти погибших согражданах, служивших в российской армии, и приостановил выдачу разрешений, необходимых для работы в России и на Украине. В Катманду задержали помогавших попасть в Россию для контрактной службы Катманду, Непал (Фото: Subash Shrestha / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Правительство Непала запретило гражданам ездить на заработки в Россию и на Украину в связи со случаями вербовки для службы в армии и участия в конфликте между странами, пишет Himalayan Times.

Непальский Департамент занятости указал на имеющиеся сведения о гибели граждан страны во время службы в российской армии и сообщил о расследовании этих случаев. Предполагается, пишет издание, что погибли десять непальцев, еще четверо взяты в плен украинскими военнослужащими.

«Выдача разрешений на работу в России и на Украине приостановлена до принятия дальнейших мер», — сказал директор Департамента иностранной занятости Кабирадж Упрети.

В прошлом месяце власти Непала попросили Россию отправить тела погибших соотечественников на родину и «не вербовать непальцев в армию», а своих граждан — не вступать в состав вооруженных сил каких-либо стран, которые находятся в состоянии военного конфликта.

Тогда же полиция Непала задержала подозреваемых в переправке непальцев в Россию, после чего с ними заключали контракт. «Речь идет о контрабанде людей <...> представителями организованной преступности», — уточнили в полиции округа Катманду.

Власти Непала обратились к посольству России по вопросу возвращения тел погибших. «Непальским законодательством предусмотрена возможность вступления граждан Непала в армии тех иностранных государств, с которыми у республики имеются соответствующие двусторонние соглашения. Россия к их числу не относится», — отметили в дипмиссии.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса