Как проходят президентские выборы в США

09:08 05.03.2024
0 87
Как проходят президентские выборы в США
Из каких этапов состоят выборы президента США, почему победу может одержать кандидат, получивший меньшую поддержку избирателей, и что происходит в «супервторник» — в материале РБК Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

5 ноября 2024 года в США пройдут 60-е по счету президентские выборы. Все, что необходимо о знать о предстоящем голосовании, его этапах, возможностях партий и кандидатов — в материале РБК.

Кто может баллотироваться в президенты США?

Выдвинуться на пост президента может лишь гражданин США, родившийся на территории страны и проживающий в ней не менее 14 лет, а также достигший на момент голосования 35-летнего возраста. Такие же требования предъявляются и к кандидату в вице-президенты США.

Как и кем финансируется президентская кампания?

Кандидаты в президенты вправе использовать различные источники для финансирования своих кампаний, в том числе:

  • собственные средства кандидата;
  • пожертвования доноров — как физических, так и юридических лиц;
  • партийные фонды, которыми распоряжаются партийные комитеты;
  • средства, собранные комитетами по политической активности (PAC) — независимыми организациями, которые могут быть учреждены корпорациями, профсоюзами или политиками и которые централизованно собирают пожертвования для поддержки одного или нескольких кандидатов, а также для контрпропаганды.

В отношении PAC действуют жесткие ограничения: например, если они созданы для поддержки нескольких кандидатов, то могут потратить на поддержку каждого не более $5 тыс. за кампанию (или не более $15 тыс. на нужды партийного комитета). Если это PAC в поддержку одного кандидата, то суммы лимиты составляют $2,6 тыс. и $32,4 тыс., соответственно.

Существуют также суперкомитеты по политической активности (Super PAC), которые играют существенную роль в кампаниях, — в отличие от традиционных PAC, они могут собирать и расходовать неограниченное количество средств. При этом им запрещено напрямую координировать свои действия с предвыборными штабами, а также жертвовать средства на их нужды.

Можно ли баллотироваться как независимый кандидат и что для этого нужно?

С 1853 года президентами США становились кандидаты либо от Республиканской, либо от Демократической партии. Однако на высший пост могут баллотироваться и независимые кандидаты либо кандидаты, представляющие более мелкие партии. Чтобы оказаться в бюллетенях, им необходимо заполнить специальные декларации и заявления, а также собрать подписи в свою поддержку в каждом штате.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

В 2024 году на президентский пост претендуют следующие кандидаты, не представляющие две основные партии страны:

  • политик и радиоведущий Роберт Кеннеди-младший (независимый кандидат);
  • профессор философии и политический активист Корнел Уэст (независимый кандидат);
  • врач Джилл Стайн (Партия зеленых).

Что такое праймериз и кокусы? Чем они отличаются?

Выборы кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий проходят в двух форматах — кокусы и праймериз. Первые представляют собой неформальные собрания избирателей, организованные той или иной партией на локальном уровне, а подсчет голосов может вестись по головам или поднятым рукам. Праймериз же организованы правительствами штатов, и при голосовании используются традиционные урны и бюллетени.

По итогам праймериз и кокусов определяется число партийных делегатов от каждого штата, которые будут голосовать за того или иного кандидата на партийных конвенциях (съездах), которые обе партии проведут летом. Для выдвижения в кандидаты от партии претенденту необходимо заручиться поддержкой более чем половины делегатов: для республиканцев это 1215 голосов, для демократов — 1968.

Что происходит в «супервторник»?

«Супервторник» — один из вторников в феврале или начале марта, когда внутрипартийные выборы проходят сразу в большом числе штатов, то есть на кону решающее число голосов делегатов.

Этот политический феномен возник еще в 1980-х годах, когда власти и партийные комитеты ряда штатов решили перенести свои праймериз и кокусы на более ранние даты, чтобы увеличить свое влияние на избирательный процесс, ведь чем раньше проходит голосование, тем больший импульс оно может придать кампании того или иного кандидата.

В этом году «супервторник» пройдет 5 марта. Праймериз и кокусы пройдут в 15 штатах и одной островной территории США — Алабаме, Аляске, Американском Самоа, Арканзасе, Вермонте, Виргинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте. Тогда же будут подведены итоги голосования по почте в кокусах демократов в Айове.

Когда партии определятся с окончательными кандидатами в президенты?

Демократическая и Республиканская партии формально выдвинут своих кандидатов на национальных конвенциях (съездах). У республиканцев она пройдет в Милуоки (штат Висконсин) 15-18 июля. У демократов — в Чикаго (штат Иллинойс) 18-22 августа.

Когда и как определяются кандидаты в вице-президенты?

Как правило, претенденты на пост президента определяются со своим «вторым номером» весной. Сначала они составляют список наиболее перспективных кандидатов на эту роль: политикам важно найти не просто единомышленника, но кого-то, кто хорошо бы дополнял их в качестве вице-президента или даже перекрывал их собственные недостатки.

Затем предвыборный штаб приступает к тщательной проверке каждого из претендентов на пост вице-президента: важно убедиться, что в ходе предвыборной гонки не всплывет какой-то неприятный факт из его биографии, способный навредить всей кампании. После кандидат в президенты встречается с фаворитом и предлагает ему стать своим «вторым номером».

Действующий президент США, претендующий на переизбрание, зачастую делает выбор в пользу текущего вице-президента, но бывают и исключения: так, своих вице-президентов меняли Франклин Рузвельт, Джеймс Мэдисон и Томас Джефферсон.

Что будет, если кандидата в президенты приговорят к тюремному сроку?

Он по-прежнему сможет участвовать в президентских выборах — это не возбраняется законом. В конституции США содержатся только требования к возрасту, месту рождения и месту проживания кандидата в президенты, а вот про наличие или отсутствие судимостей в ней ничего не говорится. Более того, в истории США уже был прецедент: в 1920 году лидер Социалистической партии Юджин Дебс вел предвыборную кампанию, находясь в тюрьме.

Что касается Дональда Трампа, то в его случае необходимо сделать важную оговорку, экс-президента среди прочего обвиняют в организации штурма Капитолия 6 января 2021 года. А согласно третьему разделу 14-й поправки к конституции США, на высший пост не могут претендовать люди, которые «участвовали в мятеже или восстании» после того, как дали клятву поддерживать основной закон страны. Именно на этом положении были основаны иски, поданные активистами в окружные суды различных штатов и требующие исключить Трампа из бюллетеней праймериз. Однако финальное слово в этом вопросе — за Верховным судом США, а он встал на сторону экс-президента.

Еще один форс-мажорный вариант — смерть или недееспособность кандидата в период между днем общенационального голосования и встречей коллегии выборщиков. В таком случае выборщики в теории могут проголосовать за других кандидатов — законодательство ряда штатов позволяет им проголосовать не за того политика, за которым они «закреплены»; в остальных штатах местные законодательные органы должны принять на этот случай соответствующие решения.

Если же избранный президент США скончается или станет недееспособным до своего вступления в должность, то его место займет избранный вице-президент. Серая зона — ситуация, когда кандидат в президенты умирает в период между голосованием коллегии выборщиков и подсчетом их голосов. Поскольку он может считаться избранным президентом лишь после утверждения конгрессом результатов голосования выборщиков, то и правило, согласно которому его место занимает избранный вице-президент, здесь не действует.

Как проходит финальная часть президентских выборов?

Президентские выборы в США непрямые и проходят в два этапа. На первом этапе — в этом году 5 ноября — проходит общенациональные выборы, в которых могут принять все зарегистрированные избиратели, которыми могут быть граждане США, достигшие 18-летнего возраста. В некоторых штатах правом голоса могут не обладать люди, отбывающие тюремное наказание или страдающие от психического заболевания.

Голосование осуществляется лично на избирательном участке или по почте — причем в обоих случаях это можно сделать как в день общенационального голосования, так и заранее (например, в связи с предстоящей заграничной поездкой или по причине болезни).

Кто и как считает голоса избирателей?

Подсчет голосов осуществляется местными избиркомами в каждом избирательном округе (сейчас в США их 3143). В подавляющем большинстве случаев (около 70%) избиратели заполняют бюллетени от руки; после вскрытия урн сотрудники избиркомов проверяют их вручную, в том числе на наличие повреждений.

В случае с голосованием по почте членам комиссий также надо проверить, был ли проголосовавший зарегистрированным избирателем, не проголосовал ли он уже другим способом и соответствует ли подпись на конверте той, что указана в базе данных. После проводится подсчет бюллетеней при помощи специальных сканеров и/или вручную. На всех этапах этого процесса, как правило, присутствуют наблюдатели от Демократической и Республиканской партий.

Кто такие выборщики и что они решают?

Голосование коллегии выборщиков — следующий этап президентских выборов после голосования избирателей. Всего в коллегии 538 выборщиков, представляющих каждый из 50 штатов и округ Колумбия (официальное название столицы США Вашингтона). Как правило, это члены Демократической и Республиканской партии — партийные активисты, бывшие политики и сторонники одного из кандидатов. При этом выборщиками не могут быть конгрессмены и лица, занимающее правительственную должность.

Список потенциальных выборщиков утверждается партийным руководством каждого из штатов еще до всеобщего голосования. В 48 из 50 штатов и в округе Колумбия действует правило «победитель получает все»: кандидат, набравший больше голосов избирателей в таком штате, получает все голоса выборщиков. Исключение составляют Небраска и Мэн — там выборщики распределяются пропорционально числу голосов, набранных кандидатом.

Выборщики голосуют в своих штатах (в 2024 году голосование запланировано на 17 декабря), после чего их голоса передаются в Вашингтон. 6 января 2025 года члены конгресса США соберутся для их подсчета. Результаты голосования коллегии выборщиков утверждает председатель сената — действующий вице-президент.

Новым президентом становится кандидат, получивший не менее 270 голосов выборщиков. Если же никому не удалось приблизиться к этой цифре, то Конституцией США предусмотрено голосование в палате представителей: будущему главе государства необходимо заручиться поддержкой по меньшей мере 26 из 50 штатов.

Какие штаты называют колеблющимися и на что они влияют?

Колеблющимися штатами называют те, где Демократическая и Республиканская партия пользуются примерно равной поддержкой, а разрыв между их кандидатами, как правило, минимальный. Иногда их также называют фиолетовыми — по цвету, который получается в результате смешения синего (демократы) и красного (республиканцы).

В 2024 году к колеблющимся штатам относят Аризону (11 выборщиков), Джорджию (16), Мичиган (15), Неваду (6), Пенсильванию (19), Северную Каролину (16) и Висконсин (10). Победа в колеблющихся штатах может иметь решающее значение для кандидата от той или иной партии.

Может ли кандидат набрать большинство голосов избирателей и все равно проиграть?

Да, и такое случалось уже не раз. Например, в 2016 году кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала почти на 3 млн голосов больше, чем ее оппонент из Республиканской партии Дональд Трамп, но президентом так и не стала. Все дело в уже упомянутых выборщиках: Трампу удалось победить в более крупных и «ценных» штатах и заручиться голосами 304 членов коллегии, а Клинтон — лишь 227.

Как можно оспорить результаты выборов?

Кандидаты в президенты, не согласные с итогами голосования, могут запросить пересчет голосов на определенных избирательных участках и округах, а также обжаловать результаты выборов в суде — поводом могут послужить подозрения в махинациях, нарушениях избирательного права и ошибке при подсчете голосов. Иски или пересчеты голосов редко венчаются успехом, но прецеденты были.

Когда новый президент вступит в должность?

Инаугурация нового президента США традиционно проходит 20 января (за исключением случаев, когда оно выпадает на воскресенье — в таком случае церемония переносится на 21-е число). Во время транзитного периода избранный президент США активно готовится к вступлению в должность: подбирает кандидатов на ключевые позиции в новой администрации и прорабатывает свои первые политические шаги на высшем посту.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса