Китай отказался от «мирного воссоединения» с Тайванем

15:30 05.03.2024
0 59
Китай отказался от «мирного воссоединения» с Тайванем
Премьер-министр КНР Ли Цян в своем выступлении в парламенте опустил формулировку «мирное воссоединение» с Тайванем. При этом он сказал, что Пекин «будет способствовать мирному развитию отношений между двумя сторонами пролива» Фото: Ann Wang / Reuters

На фоне того, как Китай решил в 2024 году увеличить свои военные расходы на 7,2% до рекордных $231 млрд, Пекин ужесточает риторику в отношении Тайваня, пишет Reuters, ссылаясь на выступление премьер-министра КНР Ли Цяна на Всекитайском совете народных представителей (ВСНП, парламент КНР) 5 марта.

Агентство, в частности, обратило внимание на то, что в своей речи Ли опустил формулировку «мирное воссоединение» с Тайванем, к которому премьер призывал в прошлом году. На этот раз он заявил, что Пекин «будет тверд в продвижении дела воссоединения Китая», и использовал привычную формулировку о том, что КНР будет «решительно противиться независимости Тайваня». Помимо этого, он сказал, что Пекин «будет способствовать мирному развитию отношений между двумя сторонами пролива» и «будет защищать фундаментальные интересы китайской нации», что, как отметило агентство Bloomberg, «в значительной степени соответствует предыдущим заявлениям» китайского руководства.

В своей речи Ли сослался на принцип «одного Китая» и Консенсус 1992 года — согласно этой договоренности которую Пекин и Тайбей достигли 32 года назад в Гонконге, обе стороны признают единство Китая, хотя каждая из них трактует эту договоренность по-своему. Пекин считает Тайвань неотъемлемой территорией КНР и любую внешнюю поддержку властей острова, в том числе визиты иностранных делегаций, расценивает как нарушение китайского суверенитета. Тайбей, который объявил о своей независимости в 1949 году, категорически отвергает модель «одна страна, две системы», которую Пекин продвигает еще с 1980-х годов.

В последние три года КНР нарастила военную активность неподалеку от Тайваня. Так, в августе 2022 года, после визита на остров спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси, Пекин провел учения со стрельбами в районе Тайваньского пролива. Из-за визита Пекин приостановил сотрудничество с Вашингтоном в ряде областей. США, в свою очередь, заявили, что поездки американских представителей на Тайвань не противоречат принципу «одного Китая» и не говорят о том, что Штаты отвергают этот принцип. США настаивают на том, что они придерживаются политики «одного Китая», при этом с 1979 года в США действует закон, согласно которому страна может поставлять оружие в случае внешних угроз безопасности Тайваня.

Осенью 2022 года замглавы американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Дэвид Коэн заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин поручил военным подготовиться к тому, чтобы установить военный контроль над Тайванем к 2027 году. При этом он отметил, что американской разведке не известно, приняло ли китайское руководство окончательное решение на этот счет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Летом 2023-го с аналогичной оценкой выступил директор ЦРУ Уильям Бернс. «Я не уверен, что [председатель КНР Си Цзиньпин] принял то или иное решение. Я считаю, что это означает, что на сегодняшний день президент Си и командование народной освободительной армии Китая сомневаются, что они смогут провести успешное полномасштабное вторжение на Тайвань с приемлемыми для них затратами», — сказал он. По его словам, то, что в Китае готовятся к столкновению с Тайванем, еще не значит, что столкновения нельзя избежать.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса