МУС выдал ордера на арест двух российских военных командующих

17:53 05.03.2024
0 67
МУС выдал ордера на арест двух российских военных командующих
МУС выдал ордера на арест российских командующих дальней авиацией Сергея Кобылаша и Черноморским флотом Виктора Соколова. Решение принято «в контексте ситуации на Украине», указано в материалах суда

Сергей Кобылаш(Фото: Егор Алеев / ТАСС)Виктор Соколов(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) в составе председательствующего судьи Розарио Айталы, судей Томоко Аканэ и Серхио Годинеса выдала ордера на арест двух российских командующих: генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша (дальняя авиация) и адмирала Виктора Соколова (Черноморский флот), сообщается на сайте МУС.

Решение принято «в контексте ситуации на Украине». Суд решил, что Кобылаш и Соколов могут нести ответственность за нарушение нескольких статей Римского статута: «нанесение ударов по гражданским объектам» (статья 8 (2) (b) (ii), «причинение чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или ущерба гражданским объектам» (статья 8 (2) (b) (iv), «преступление против человечности в виде бесчеловечных деяний в соответствии со статьей 7 (1) (k)».

Ордера выданы по ходатайству прокуратуры МУС. Дела связаны с ударами по украинской инфраструктуре, которые российские силы наносили с 10 октября 2022 года по «как минимум» 9 марта 2023 года, следует из материалов суда.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

РБК обратился за комментарием в МИД.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Сергей Кобылаш руководит российской дальней авиацией с 2016 года. До этого он был начальником авиации ВВС (2013–2015). После того, как в 2015 году это подразделение вошло в состав ВКС, и до 2016 года Кобылаш занимал должность начальника 4-го липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВКС.

Виктор Соколов возглавил Черноморский флот в августе 2022 года. С 2020 года он руководил Военно-морской академией им. Н.Г. Кузнецова.

Почти год назад, в прошлом марте, МУС выдал ордера на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по подозрению в «незаконной депортации детей» в Россию. Мария Захарова тогда говорила, что решения МУС не имеют для России никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. «Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — отметила она.

Решение о выдаче ордера тогда также принимали Розарио Айтала, Томоко Аканэ и Серхио Годинес. МВД России объявило всех троих в розыск. Такие же меры ведомство приняло в отношении прокурора МУС Карима Ахмада Хана.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса