Соперники Шольца заявили, что он стал «лучшей фигурой на доске» Путина

14:16 05.03.2024
0 56
Соперники Шольца заявили, что он стал «лучшей фигурой на доске» Путина
После утечки разговора высокопоставленных немецких офицеров канцлер вновь подчеркнул, что Берлин не отправит TAURUS на Украину. Отказ сделал из Шольца «лучшую фигуру на шахматной доске» Путина, считают во фракции блока ХДС/ХСС Олаф Шольц (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Отказ от поставок на Украину крылатых ракет TAURUS сделал из канцлера Германии Олафа Шольца (СДПГ) «лучшую фигуру на шахматной доске» президента России Владимира Путина, считает замглавы фракции блока ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефул, пишет Financial Times.

Шольц не раз выступал против передачи Киеву дальнобойных ракет. После утечки разговора высокопоставленных офицеров немецких вооруженных сил он подтвердил: Берлин не отправит TAURUS на Украину, так как для управления ими туда придется отправить и немецких военных, что будет означать втягивание страны в конфликт.

По мнению Вадефула, цель Путина — «запутать Шольца в паутине намеков и искаженных объяснений» до такой степени, чтобы для него стало невозможным принять решение о поставке Taurus в будущем.

«Кажется, он [канцлер] не понимает, что, делая это [отказываясь от отправки TAURUS], он стал лучшей фигурой на шахматной доске Путина», — отметил политик.

В то же время, по словам эксперта по вопросам внешней политики СДПГ Нильса Шмида, немецкие избиратели поддерживают канцлера в том, что тот осторожно взвешивает все за и против, прежде чем принимать решение о поставках оружия на Украину. Шмид также заявил, что немцы согласны с главой правительства относительно рисков передачи Киеву «столь мощного оружия».

Однако позиция Шольца вызвала недовольство в его правящей коалиции (СДПГ, «Зеленые» и СвДП). Обеспокоенные из-за неудач Киева на поле боя и застопорившейся в конгрессе США помощи фракции призвали пересмотреть решение по Taurus, пишет FT. Кроме того, в слитом разговоре немецкие военные говорят, что украинские военные могли бы пройти подготовку в Германии для управления Taurus, указывает газета. Шмид тем не менее не исключил, что Шольц может изменить свое решение в будущем.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Аудиозапись разговора высокопоставленных офицеров бундесвера опубликовала 1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян. Согласно расшифровке офицеры, включая инспектора BBC Инго Герхартца, обсуждали возможность передачи Киеву ракет TAURUS и возможность удара по Крымскому мосту, а также присутствие западных военных на территории Украины.

2 марта немецкое Минобороны подтвердило факт перехвата разговора. Министр обороны Борис Писториус сообщил, что военные разговаривали через платформу Webex — возможно, по незашифрованной линии. Он назвал утечку «частью информационной войны» России против Германии.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил 3 марта, что перехваченная беседа свидетельствует о подготовке Германии к войне с Россией. Берлин это отрицает. В Кремле сказали, что содержание утечки подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт. МИД объявил послу Германии Александру Граф Ламбсдорффу демарш.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса