Фонд Нобеля отозвал приглашение послу России на вручение премий

09:00 05.09.2023
0 85
Фонд Нобеля отозвал приглашение послу России на вручение премий
О решении пригласить на Нобелевский день представителей России и Белоруссии в фонде объявили накануне. Теперь приглашения отозвали, объяснив это «бурной реакцией в Швеции» Посольство России в Стокгольме, Швеция (Фото: Ирина Дергачев / ТАСС)

Нобелевский фонд отозвал приглашения послам из России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премий из-за «бурной реакции в Швеции», следует из заявления на сайте организации.

Первоначальное решение пригласить на церемонию всех послов в фонде объяснили желанием «как можно шире распространять ценности и смыслы, которые олицетворяет Нобелевская премия — например, посредством четкого политического послания прошлого года, когда премия мира была присуждена борцам за права человека из России и Белоруссии».

Однако, после «бурной реакции в Швеции» на приглашение российского и белорусского послов, организаторы фонда решили «повторить прошлогоднее исключение из обычной практики».

О решении пригласить на Нобелевский день представителей всех стран, которые дипломатически представлены в Швеции и Норвегии, фонд Нобеля объявил накануне, 1 сентября. Объясняя решение фонда, исполнительный директор фонда Видар Хельгесен заявил, что мир становится все более разделенным, а возможности вести диалог сокращаются. Изменение подхода приглашения на мероприятия фонда, по его словам, должно было помочь этой тенденции противостоять.

Минюст 1 сентября внес в реестр иноагентов лауреата Нобелевской премии мира, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Муратов, как заявил Минюст, «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике» страны. Главред «Новой газеты» в 2021 году получил Нобелевскую премию мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». Президент Владимир Путин тогда заявил, отвечая на соответствующий вопрос, что Муратов не будет объявлен иностранным агентом, если «не нарушит российский закон» и «не даст повода для этого». «Ничего нового в День знаний я, к сожалению, не узнал», — сказал РБК Муратов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса