Байден упрекнул Трампа в «восхищении» Путиным

07:52 06.01.2024
0 141
Байден упрекнул Трампа в «восхищении» Путиным
Трамп является угрозой демократии США, заявил Байден, отметив, что экс-президент «восхищается» Путиным и Ким Чен Ыном. Трамп в ответ назвал выступление Байдена «жалким» и «нагнетающим страх» Фото: Rachel Mummey / Reuters

Экс-президент США Дональд Трамп представляет угрозу демократии в Штатах, а его предвыборная кампания посвящена не стране и ее жителям, а ему самому, заявил действующий глава государства Джо Байден на предвыборном мероприятии в штате Пенсильвания. Трансляцию вел C-SPAN. И Трамп, и Байден участвуют в выборах президента США, которые состоятся осенью.

«Кампания Дональда Трампа посвящена ему. Не Америке, не вам. Кампания Дональда Трампа одержима прошлым, а не будущим. Он готов пожертвовать нашей демократией. <...> Демократия на выборах. Ваша свобода в избирательном бюллетене», — сказал Байден.

«Посмотрите на всех авторитарных лидеров и диктаторов, которыми восхищается Трамп. Помните, как он говорил об обмене «любовными письмами» между ним и диктатором из Северной Кореи? Люди из зала, которые служили в американской армии, вы бы поверили, что президент США такое может сказать? Его восхищение Путиным. Я могу продолжать», — добавил он.

В свою очередь Трамп в речи на предвыборном мероприятии в штате Айова, назвал выступление Байдена «жалким предвыборным мероприятием, нагнетающим страх». «Они вооружили правительство. Он говорит, что я представляю угрозу демократии», — сказал он.

Трамп также сообщил о решении Верховного суда рассмотреть жалобу о недопуске к праймериз в штате Колорадо и отметил, что в составе суда есть трое выдвинутых им судей — Нил Горсач, Бретт Кавано и Эми Барретт. «Все, чего я хочу, — это справедливости. Я действительно упорно боролся, чтобы привлечь трех очень, очень хороших людей. Они замечательные люди, очень умные люди. И я просто надеюсь, что они будут честными, потому что, вы знаете, другая сторона играет арбитра», — отметил он.

Материал дополняется

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса