Кто претендует на пост президента США. Инфографика

17:11 06.03.2024
0 56
Кто претендует на пост президента США. Инфографика
Как развивается борьба за выдвижение в кандидаты в президенты США — в инфографике РБК

Республиканцы

Предварительные выборы, в ходе которых должен быть определен кандидат в президенты США от Республиканской партии, прошли уже более чем в трети штатов. 5 марта состоялся «супервторник» — важнейший день голосования, когда праймериз и кокусы республиканцев прошли сразу в 15 штатах.

В борьбе за выдвижение на пост президента уверенно лидирует Дональд Трамп. Экс-президент набрал по меньшей мере голоса 1040 делегатов из 1215 необходимых. С наибольшей долей вероятности именно он будет представлять Республиканскую партию на президентских выборах.

Его основной соперник, бывший постпред США при ООН Никки Хейли, набрала голоса лишь 86 делегатов. Политику удалось одержать победу лишь в двух праймериз — в Вашингтоне (округ Колумбия) и Вермонте.

До 19 марта республиканские праймериз пройдут еще в девяти штатах, где будет разыгрываться свыше 500 голосов делегатов. Весьма вероятно, что в этот период Трамп сумеет набрать «магическое число» делегатов, тем самым обеспечив себе попадание в бюллетень на общенациональном голосовании.

Президент США Джо Байден заявил, что Дональд Трамп будет кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года после его победы на первых праймериз в штате Нью-Гэмпшир.

Демократы

Для демократов праймериз прошли уже в 18 штатах. Победу везде одержал Джо Байден: действующий глава государства — главный фаворит внутри Демократической партии. Низкий уровень конкуренции характерен для партии, чей политик занимает Овальный офис и борется за переизбрание.

При этом в Американском Самоа — группе островов в Полинезии, имеющих статус неинкорпорированной территории США, Байден потерпел поражение, уступив малоизвестному кандидату Джейсону Палмеру. Кроме того, в ряде штатов президент США столкнулся с протестным голосованием, организованным противниками оказания военной помощи Израилю. Наибольшего успеха активисты достигли в Мичигане и Миннесоте, где проживает значительная мусульманская диаспора: в этих штатах графу «против всех» выбрали более 13 и 19%, соответственно.

По состоянию на 6 марта президент США заручился поддержкой 1572 делегатов из 1968 необходимых. Его единственный остающийся оппонент — член палаты представителей от Миннесоты Дин Филлипс — не набрал ни одного голоса делегатов. Еще один претендент на пост президента США, писательница Марианна Уильямсон, выбыла из предвыборной гонки 7 февраля.

Следующие кокусы демократов состоятся уже 6 марта на Гавайях. На них будут разыгрываться голоса 22 делегатов.

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что изменилось

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса