Путин поручил главе МЧС Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область

20:27 06.04.2024
0 31
Путин поручил главе МЧС Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область
Одновременно с этим стало известно о прорыве орской дамбы на еще одном участке Александр Куренков (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поручил министру по чрезвычайным ситуациям Александру Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область после прорыва дамбы в Орске, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин поручил Куренкову незамедлительно вылететь в зону природного бедствия для организации всей необходимой работы по оказанию помощи людям и ликвидации последствий природного бедствия», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

О ситуации с места затопления Путина проинформировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, Куренков в свою очередь докладывал о принимаемых мерах, сообщил Песков.

Вечером 5 апреля в Советском районе Орска прорвало насыпную дамбу из-за паводка. В управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области говорили о повреждении гидротехнического сооружения на участке 10 м. По состоянию на утро 6 апреля подтопило более 2,4 тыс. домов и 3 тыс. приусадебных территорий, отключено электроснабжение части затопленных улиц.

Власти Орска сообщали об эвакуации 2 тыс. человек из зоны подтопления. Мэр Оренбурга объявлял о начале принудительной эвакуации граждан. Спустя сутки после ЧП издание «Урал56» сообщило о трех прорывах, в том числе в поселке Никель севернее Орска.

Паслер объяснял произошедшее тем, что дамба была рассчитана на меньшие нагрузки. Двумя днями ранее глава Орска Василий Козупица говорил, что лично проверял сооружение, и заверил в его надежности.

СК возбудил дело о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве. По версии прокуратуры, после ввода дамбы в эксплуатацию в 2010 году требования к ее содержанию неоднократно нарушались, а меры приведения в надлежащее техническое состояние предпринимались несвоевременно.

4 апреля в Оренбургской области объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за паводков. В частности, в Орске действовал режим ЧС муниципального характера.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Иран, Израиль и США привели свои войска в режим повышенной боевой готовности

Губернатор Гладков показал последствия обстрела Белгорода. Фото

В Оренбургской области прорвало дамбу. Видео

В Нью-Йорке произошло землетрясение. Из-за него было прервано заседание Совета Безопасности ООН

В Госдуме предложили продлить срок обжалования штрафов

Потерявшуюся собаку нашли почти в 4 тысячах километров от дома

Репортаж из российского военного городка, где рос главком ВСУ Сырский

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса