Украина возведет укрепления на землях Чернобыльского заповедника

15:00 07.03.2024
0 49
Украина возведет укрепления на землях Чернобыльского заповедника
Украина возведет фортификационные сооружения на приграничных землях Чернобыльского заповедника, сообщили в МВД. Он занимает две трети зоны Чернобыльского отчуждения в Киевской области Фото: Иван Руднев / РИА Новости

Приграничные земли Чернобыльского заповедника передадут Госпогранслужбе Украины для возведения фортификационных сооружений, сообщили в пресс-службе украинского МВД.

Уже подготовлен проект указа президента об изменении границ территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, и сейчас документ проходит согласование.

Передача земель природно-заповедного фонда вдоль линии госграницы военным частям Госпогранслужбы стала возможна после соответствующих изменений земельного кодекса Украины в феврале 2023 года, сообщили в МВД. После получения картографических материалов, информации о размерах территорий, владельцах и пользователях природных ресурсов там будут возводить фортификационные сооружения, пограничные просеки и коммуникации. По данным ведомства, общая потребность в таких землях составляет более 23 тыс. га.

Военные части Госпогранслужбы получают в постоянное пользование участки шириной 30–50 м вдоль сухопутной границы и по берегам пограничных водоемов, уточнили в МВД со ссылкой на ст. 77 Земельного кодекса Украины. Ширина такого участка вдоль границы с Россией и Белоруссией предусмотрена до 2 км.

В декабре 2023 года Зеленский обещал построить оборонительные сооружения от Донбасса до Западной Украины. Он отмечал, что в этих целях «мин и бетона в стране точно хватит». Ранее он признавал, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое проходило с мая по ноябрь, не достигло своих результатов. К числу причин Зеленский относил недостаточный объем военной помощи Запада и размер ВСУ.

В России также называли украинское контрнаступление провальным. Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу объясняли это большими потерями ВСУ. По словам главы государства, в соотношении с российской армией они составили «один к восьми примерно».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названо туристическое направление, куда россияне стали ездить в два раза чаще

Илон Маск встретился с Трампом впервые после перепалки в Twitter

Вступили в силу важные изменения для Apple, Google, Microsoft. Что нужно знать

Премьер Великобритании Риши Сунак пожаловался на беспорядок дома

Директор СВР Нарышкин впервые прокомментировал смерть Навального

Что будет с интернетом в России после повреждения кабеля хуситами

Стало известно, когда выйдет третья часть «Холопа»

Сколько стоит и как выглядит иранский седан для России. Фото и подробности

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса