Американский генерал назвал две ошибки Байдена в конфликте на Украине

07:00 07.10.2023
0 81
Американский генерал назвал две ошибки Байдена в конфликте на Украине
Байден не назвал цель, которую преследуют США, помогая Украине, что снижает поддержку среди американцев проводимой политики, считает генерал Ходжес. Президент США говорил о стремлении к справедливому миру на принципах Устава ООН Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Американский президент Джо Байден добился успеха своей политикой в отношении конфликта на Украине, прежде всего — выстроив коалицию из 50 государств, помогающих Киеву, чего не ожидали власти России, однако и допустил две ошибки, заявил Rzeczpospolita бывший командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Президент США не конкретизировал, какая у Вашингтона конечная цель — «зачем мы передаем Украине 50 и более миллиардов долларов», сказал генерал. «Думаю, если бы он сказал, что наша цель — победа Украины, американцы с большей готовностью поддержали бы дальнейшую поддержку Киева», — рассказал генерал. Ходжес считает, что целью США должен стать возврат к границам 1991 года.

Первая ошибка порождает вторую, продолжил он, поделившись наблюдением, что помогающим Украине странам, не имея определенной цели, сложно проводить последовательную политику в этом вопросе: «Мы предоставляем Javelin, Stinger, ATACMS и что-то еще. Но не всегда за этим стоит план».

Ходжес предположил, что Байден «чрезмерно опасается» эскалации Россией конфликта и применения ядерного оружия. Отчасти это связано с тем, что в нынешнюю администрацию президента входят многие чиновники, работавшие с Бараком Обамой.

Байден не раз говорил, что не допустит начала третьей мировой войны и не будет посылать войска на Украину, однако США обеспечат ВСУ «всем, чтобы они имели возможность защищаться». «Я еще раз говорю народу России: США и нации Европы не стремятся взять под контроль или уничтожить Россию. США не планируют нападать на Россию... Миллионы россиян, которые хотят жить в мире с соседями, нам не враги», — отмечал он.

Белый дом выражал поддержку предложенному Украиной плану мирного урегулирования, который предусматривает вывод российских войск на границы 1991 года, а также фиксацию того, что конфликт завершен и др. Байден считает позицию России препятствием для установления мира. Он приветствует стремление к справедливому миру на принципах Устава ООН.

Российские власти с такой постановкой вопроса не согласны. Москва не считает мирными любые планы, в которых не признается ее суверенитет над Донбассом, Крымом, Запорожской и Херсонской областями. Президент Владимир Путин говорил, что Москва не отказывалась от переговоров, а если Запад хочет мира, то достаточно прекратить снабжать украинскую армию оружием. Российские военные не могут прекратить огонь, пока ведется наступление ВСУ, рассказывал Путин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса