Финская таможня выявила поставку 3,5 тыс. дронов в Россию в обход санкций

04:51 07.12.2023
0 91
Финская таможня выявила поставку 3,5 тыс. дронов в Россию в обход санкций
В ведомстве считают, что две финские компании оформили экспорт в третьи страны электроники и различного оборудования, «классифицированного как оборонное», но в итоге груз оказался в России Фото: IMAGO / Emmi Korhonen / ТАСС

В Финляндии расследуют уголовное дело о возможных поставках в Россию товаров, попадающего под санкции Евросоюза, в том числе почти 3,5 тыс. беспилотников на сумму €2 млн, сообщает таможенная служба страны.

По данным ведомства, две финские компании оформили экспортные операции на поставку продукции в третьи страны транзитом через российскую территорию, но в итоге груз остался в России. Груз представлял собой различную электронику, микрконтроллеры, полупроводниковые компоненты и другое оборудование, «классифицированное как оборонное».

В обеих компаниях, название которых не уточняется, значится «одно и то же ответственное лицо», заявили в таможне (его имя и должность не приводятся). В ведомстве считают, что одно из предприятий закупало санкционную продукцию, а другое выполняло роль экспедитора.

«Есть основания полагать, что деятельность осуществлялась из России. В ходе операции была создана обширная сеть международных компаний, благодаря которой можно было финансировать операцию, например, из России», — заявил директор по надзору таможни Ханну Синкконен. Финляндия ведет расследование в сотрудничестве с Нидерландами, Великобританией, США и полицейской службой ЕС Европолом.

В деле фигурируют шесть человек, один из них с сентября находится под арестом.

С начала российской военной операции на Украине Евросоюз принял против Москвы несколько пакетов санкций, которые в том числе подразумевают запрет на поставки в Россию множества товаров. В соответствии с 11-м пакетом ограничительных мер Брюссель может вводить вторичные санкции, например в отношении неевропейских компаний, помогающих не соблюдать антироссийские рестрикции, и ограничивать торговлю с третьими странами, при посредничестве которых подсанкционные европейские товары попадают в Россию. В июне ЕС пообещал подготовить список технологий двойного назначения, экспорт которых имеет высокое значение для экономической безопасности блока.

Программа развития РБК Pro Лидерство: как управлять командой и расти вместе с ней Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Психология в бизнесе: 6 типов деструктивного руководства Новое лидерство: как управлять бизнесом в условиях неопределенности Сила окружения: как лидеру расти вместе с командой Рост пирога. Как великие компании достигают целей и получают прибыль «Я это не говорил»: 7 фраз, после которых руководителю не будут доверять Мелко плаваешь: чем мышление лидера отличается от мышления исполнителя Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Основатель «Вкусвилла» — о том, как улучшить работу команды и сервис Почему токсичные руководители самые успешные и что с этим делать

Власти России считают санкции незаконными и неэффективными. В МИДе заявляли, что западные страны «и кнутом, и пряником пытаются отвадить [партнеров Москвы] от экономического и любого другого сотрудничества с Россией».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса