Минобороны сообщило о 10 сбитых снарядах чешской РСЗО над Белгородом

22:31 08.01.2024
0 90
Минобороны сообщило о 10 сбитых снарядах чешской РСЗО над Белгородом
Снаряды РСЗО Vampire были сбиты над Белгородской областью около 21:30. Как уточнил губернатор, ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, есть трое пострадавших и повреждения в нескольких домах Фото: vvgladkov / Telegram

В Белгородской области около 21:30 8 января были сбиты реактивные снаряды, выпущенные из реактивной системы залпового огня (РСЗО) Vampire, сообщило Минобороны в телеграм-канале. Такие РСЗО производят в Чехии.

«Дежурными средствами ПВО 10 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью», — уточнили в ведомстве.

Примерно в то же время губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность. 

Позднее он уточнил, что предварительно есть трое пострадавших — женщина и двое мужчин с осколочными ранениями, их госпитализировали.

«В городе в 2 многоквартирных домах выбиты окна в квартирах, еще в одном частном домовладении выбиты окна, 3 автомобиля повреждены осколками. На стоянке предприятия горели четыре грузовых автомобиля, в настоящий момент оперативными службами они потушены», — написал Гладков.

Телеграм-канал Mash передает, что удар пришелся на юго-восток Белгорода.

С конца декабря украинская сторона не раз предпринимала попытки обстрелять Белгород. 30 декабря центр города попал под удар ракет «Ольха» с кассетным снаряжением и снарядов РСЗО Vampire чешского производства. В результате погибли 25 человек, пять из них дети, пострадали около 110.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

В период январских праздников в городе неоднократно объявляли ракетную опасность, ПВО работала 2, 3, 5, 6 января.

8 января губернатор сообщил, что с конца декабря в результате обстрелов в Белгороде были повреждены почти тысяча жилых помещений: 812 квартир в 82 жилых домах и 132 частных дома.

Материал дополняется.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса