США выделят Украине еще $665 млн военной помощи

02:00 08.09.2023
0 84
США выделят Украине еще $665 млн военной помощи
О новом пакете военной помощи Энтони Блинкен объявил во время двухдневного визита в Киев. Ее объем со стороны США превысил $43 млрд Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен (Фото: Brendan Smialowski / Reuters)

Соединенные Штаты выделят Украине новый пакет помощи на сумму более $1 млрд, из которой $665 млн пойдут на военные цели. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Сегодня мы объявляем о новой помощи на общую сумму более $1 млрд, включая $665,5 млн на военные и гражданские оборонные системы», — сказал Блинкен.

Ранее о выделении помощи Киеву на $175 млн, которая включает поставки снарядов с обедненным ураном, объявил Пентагон. В новый пакет вошли также оборудование для ПВО, боеприпасы для HIMARS, артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм, противотанковые комплексы Javеlin и АТ-4 и другое вооружение.

Таким образом, отмечает Reuters, с начала полномасштабных боев в феврале 2022 года США предоставили Украине военную помощь на сумму $43 млрд.

Соединенные Штаты — вторая страна, решившая передать Киеву снаряды с обедненным ураном. Весной их украинской стороне отправила Великобритания. В Минобороны Соединенного Королевства подчеркивали, что такие боеприпасы Лондон использует десятилетиями и они не имеют никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу. Российская сторона настаивает на обратном: как заявлял президент Владимир Путин, если «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», то Москва будет вынуждена реагировать. Он отмечал, что в использовании подобного вооружения «ничего хорошего нет», «но, если потребуется, мы в состоянии это сделать». Россия осуждает поставки помощи Украине, считая, что это затягивает конфликт.

В МАГАТЭ заявляли, что «исследования в бывшей Югославии, Кувейте, Ираке и Ливане указывают на то, что остатки обедненного урана, рассеянные в окружающей среде, не представляют радиологической угрозы для населения затронутых регионов».

Блинкен прибыл на Украину 6 сентября с двухдневным визитом, он встретился с Кулебой и премьер-министром Денисом Шмыгалем. В последний раз госсекретарь США посещал Киев год назад, 8 сентября, а до этого — в апреле прошлого года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса