Киев заявил, что на сбитом Ил-76 не было украинских пленных

13:37 09.02.2024
0 88
Киев заявил, что на сбитом Ил-76 не было украинских пленных
Секретарь СНБО Украины утверждает, что доказательств присутствия на сбитом Ил-76 пленных нет. По данным Минобороны России, погибли 65 пленных, следствие демонстрировало их документы и тела Алексей Данилов (Фото: Владимир Тарасов / Keystone / Global Look Press)

На упавшем под Белгородом российском самолете Ил-76 не было украинских военнопленных, заявил изданию «Бабель» секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

«Были ли там наши пленные, я вам точно могу сказать — нет. Говорю это на основе того опыта, который у нас был после Тегерана, и на основе того, что происходило дальше. Если бы это действительно произошло, то количество того, что называется, скажем так, биологическим материалом погибших, было бы в значительном количестве», — сказал он.

Данилов предположил, что у России «была заготовлена вся эта история», поскольку российская сторона показала бы последствия крушения самолета с изображением тел погибших. Данилов отметил, что у Киева нет информации, живы ли военнослужащие, которых должны были обменять в тот день.

Российский военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит в Белгородской области 24 января. Минобороны России сообщило о нахождении на борту 65 украинских пленных, которые везли для обмена, и обвинило в крушении Украину. Вместе с ними были шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Президент Владимир Путин уточнил, что борт сбили ракетой Patriot, и допустил случайность украинского удара.

Следователи показали видеозапись с останками нескольких погибших при крушении. На ней видны татуировки на некоторых телах. В СК утверждают, что подобные изображения были у ряда пленных, в том числе у представителей полка «Азов» (запрещенная в России террористическая экстремистская организация). Продемонстрированы были и кадры с документами погибших, и видео их посадки в самолет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

Украинский координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил, что 65 пленных из списка, который после крушения российского военного самолета Ил-76 опубликовала главред RT Маргарита Симоньян, действительно должны были участвовать в обмене 24 января. Однако власти Украины заявили, что Москва не передала сведения о нахождении в самолете украинских служащих. Киев попросил Москву выдать тела погибших, Кремль переадресовал запрос к следствию.

Официально американская сторона воздержалась от комментариев о произошедшем. Источники The New York Times не подтвердили личности находившихся в самолете, но и не исключили, что по крайней мере некоторые из них были военнопленными.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону. Видео

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса