Посол Украины в США заявила о критической нехватке техники в ВСУ

13:50 09.02.2024
0 89
Посол Украины в США заявила о критической нехватке техники в ВСУ
Посол Украины заявила о «критической нехватке» военной техники в ВСУ, в частности снарядов и противоракет. Она выразила надежду на одобрение пакета помощи США. Россия осуждает помощь западных стран Киеву Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила о «критической нехватке» военной техники в ВСУ и выразила надежду на то, что американские законодатели смогут согласовать помощь Киеву.

«У нас все еще достаточно людей, которые хотят воевать <...>, но у нас заканчивается вооружение, особенно снаряды и противоракеты, — заявила она в интервью Bloomberg. — Нам нужна была эта помощь еще вчера».

Сенат США накануне поддержал законопроект о выделении военной помощи Украине и Израилю на общую сумму $95,3 млрд. Однако, отмечает Bloomberg, его судьба в Палате представителей остается неясна, так как ряд республиканцев настаивает на принятии мер по обеспечению безопасности на южной границе в обмен на одобрение этой инициативы. «Я была так рада услышать об этом. Конечно, решение о поддержке еще неокончательное, просто первый шаг в правильном направлении», — сказала Маркарова, добавив, что альтернативы помощи США нет.

На вопрос о том, что будет делать Киев в случае переизбрания республиканца Дональда Трампа в 2024 году, посол ответила: «Это демократия — мы будем работать с президентом, которого изберет американский народ, — приводит агентство ее слова. — Борьба за свободу, борьба за независимость, борьба за демократию и ценности, которые мы разделяем, была, и мы будем очень усердно работать, чтобы она была двухпартийной <...>. Мы должны сделать все возможное, чтобы США оставались сильными и продолжали поддерживать нас».

Лидер большинства в сенате демократ Чак Шумер, комментируя результаты голосования, отмечал, что «провал этого законопроекта только придаст смелости таким автократам, как Путин... которые не хотят ничего, кроме упадка Америки». Согласно этому документу, на поддержку Украины сенаторы предлагают направить $60 млрд, на помощь Израилю — $14,1 млрд, на гуманитарную помощь — $9,2 млрд, на поддержку партнеров США в Индо-Тихоокеанском регионе — $4,8 млрд.

Россия неоднократно осуждала западную помощь Украине, указывая, что это затянет конфликт и не изменит его ход. В Москве также требовали прекратить поставки вооружений Киеву. Президент России Владимир Путин говорил о желании решить конфликт мирным путем.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону. Видео

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса