Ереван задумался над вступлением в Евросоюз

11:10 09.03.2024
0 71
Ереван задумался над вступлением в Евросоюз
У Армении есть «европейские устремления» и страна намерена диверсифицировать свою внешнюю политику, сообщил глава МИДа. Пашинян планировал подать заявку на вступление в ЕС не позже осени этого года Арарат Мирзоян (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Учитывая все вызовы, с которыми столкнулась Армения за последние четыре года, обсуждаются «новые возможности», в том числе — вступление в Евросоюз, заявил глава армянского МИДа Арарат Мирзоян в интервью TRT World.

Так он ответил на вопрос, задумывались ли армянские власти о присоединении к ЕС и НАТО. «У народа Армении есть европейские устремления, и, как я уже сказал, мы проходим через этот процесс, мы увидим, каким будет его завершение. Его никто не может предсказать, никто не может быть уверен», — сказал Мирзоян (цитата по Arminfo).

Армения выбрала демократический путь развития, Брюссель и Вашингтон поддерживают это движение, а для Еревана важно предельно диверсифицироваться, расширяя круг партнеров и союзников, продолжил министр. Он подчеркнул, что Ереван сохраняет при этом традиционные связи, а также «смотрит на Восток».

В конце прошлого года Мирзоян говорил о стремлении Армении сблизиться с ЕС настолько, насколько союз сочтет это возможным. По словам премьера Никола Пашиняна, Евросоюз действует аналогично. «Мы хотим углубить наши отношения с Евросоюзом и не хотим каким-либо образом противопоставлять это нашим региональным отношениям», — отмечал Пашинян.

Как пишет Hraparak, Пашинян объявил о планах подать заявку Армении на вступление в ЕС не позже осени этого года. Он пояснил, что интересы безопасности республики требуют стать сильнее, если не в военном отношении, но хотя бы в экономическом. Премьер назвал эту перспективу неизбежной и объяснил, что «от России нет никаких надежд и ожиданий», а Запад может гарантировать безопасность, сообщило издание.

Некоторые присутствующие выразили опасение, что связи с Россией будут сильно нарушены, другие депутаты попробовали их успокоить, сказав, что заявки обычно рассматриваются годами, но Пашинян дал понять, что Армении пообещали провести процесс вступления быстро, передало Hraparak.

Отношения России и Армении охладели после того, как ОДКБ не ответило на просьбу Еревана помочь отразить атаку со стороны Азербайджана. Устав ОДКБ предусматривает возможность коллективной обороны, но в организации призвали решить вопрос не силовым путём. Армения затем несколько раз отказывалась от участия в совместных учениях, власти сообщали, что членство в ОДКБ не дает преимуществ и приносит только риски, к февралю её членство в ОДКБ было приостановлено.

«Я уверен, что все эти трудности — они пройдут», — оценивал перспективы представитель российского президента Дмитрий Песков. Он признавал также, что Ереван и Москва придерживаются иаметрально противоположных точек зрения на конфликт на Украине.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Зеленский планирует уволить главу МИД. К нему «очень много вопросов»

Финляндия ввела запрет на машины с российскими номерами. Подробности

Массовое падение лыжников в Сочи попало на видео

Запашный раскритиковал запрет выступлений с животными

Руперт Мердок женится на теще Абрамовича. Подробности

У Boeing 777 оторвалось колесо и упало на стоянку. Видео

Байден пообещал конгрессу, что американцы «не отступят и не прогнутся»

В Германии запустили шоу с ведущим Гитлером. Его воссоздали с помощью ИИ

6 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит

Как заработать на росте золота в 2024 году. Названы 3 доступных способа

Маленькую панду из Московского зоопарка показали на видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса