Как бегство ста тысяч человек из Нагорного Карабаха изменило Армению

17:04 09.10.2023
0 126
Как бегство ста тысяч человек из Нагорного Карабаха изменило Армению
Нагорный Карабах покинуло более 100 000 человек — практически все население региона. Каким был их путь в Армению, как она их встречала и способны ли беженцы изменить политический ландшафт республики — в материале РБК Фото: Astrig Agopian / Getty Images

Как армяне покидали Карабах

За две недели, прошедшие с 24 сентября, когда власти Азербайджана открыли Лачинский коридор, Нагорный Карабах покинуло почти все его население. Баку утверждал, что армяне могут остаться — для этого им нужно принять гражданство Азербайджана и пройти регистрацию. Тем не менее к вечеру 3 октября в Армению из Карабаха прибыли 100 625 человек, и в октябре прирост новоприбывших составлял лишь десятки людей, сообщала представитель премьер-министра Армении Назели Багдасарян.

Общую численность проживавших в Карабахе армян оценивали в 120 тыс. человек; по данным побывавшей в регионе миссии ООН, уже к 1 октября число остававшихся там армян не превышало тысячи человек.

Video

Азербайджан 19 сентября начал в Карабахе военную операцию, назвав ее «антитеррористическими мероприятиями локального характера». Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня при условии разоружения армянских формирований и демонтажа структур непризнанной НКР.

21 сентября в азербайджанском городе Евлах прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики. Через день Минобороны России заявило, что вооруженные формирования Карабаха начали сдавать оружие и военную технику под контролем российских миротворцев. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев 22 сентября заявил, что интеграция карабахских армян в экономическую, политическую и социальную жизнь Азербайджана будет проходить со сложностями, и нужно быть готовыми к тому, что некоторые решат уехать.

Путь из Карабаха в Армению проходил по маршруту Степанакерт (азербайджанское название — Ханкенди) — Лачинский коридор — армянское село Корнидзор — армянский город Горис. Обычно поездка из Степанакерта в Горис занимает два часа на машине, но из-за массового выезда на нее уходило минимум полтора дня. В Горисе поток делится, в основном из него люди двигались в Ереван.

Почти каждая вторая машина из Карабаха — от джипов до грузовиков и разбитых «Жигулей» — в эти дни въезжала на территорию Армении с огромным тюком вещей на крыше. Везли разное — матрасы, автомобильные шины, детские велосипеды, тренажеры. На въезде в Горис — импровизированный пункт бесплатной выдачи бензина и дизеля, организованный армянской топливной компании Flash. Как рассказал РБК начальник службы безопасности компании Марик, топливо раздавали бесплатно — 10 литров на машину, если бензина меньше чем полбака. Исключение делали для автомобилей с детьми, стариками и больными. За три дня компания раздала около 2,5 тыс. литров дизельного топлива и 20 тыс. литров бензина.

На площади в центре Гориса развернули палатки международные гуманитарные организации — Международный Комитет Красного Креста, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирная продовольственная программа, ЮНИСЕФ и другие. В основном они раздавали средства личной гигиены и еду — горячее питание в одноразовой посуде и сухие пайки в тонких полиэтиленовых пакетах. Сухпаек рассчитан на двух человек, в него входят печенье, хлеб, влажные салфетки, продукты длительного хранения. Некоторые организации раздают фрукты — в палатке SOS Chrétiens d'Orient («SOS Христиане Востока») на столах лежат расфасованные по пакетам бананы, яблоки и персики.

Как Армения встречала переселенцев

Ближайший к Карабаху город Горис стал для карабахских армян перевалочным пунктом: всех прибывших расселили по местным гостиницам, проживание покрыли из городского бюджета, был открыт пункт регистрации для въезжающих (затем его перенесли в Вайк, до которого примерно 100 км).

Регистрация дает беженцам право на помощь государства — в частности, на бесплатное размещение и участие в государственных социальных программах. «Этот процесс будет кратковременным, после чего планируются различные среднесрочные и долгосрочные программы, связанные с расселением», — сообщила журналистам на брифинге Назели Багдасарян (цитата по «Новости — Армения»). По ее словам, к 4 октября на учет были взяты 98 216 человек, или 98% приехавших. Если переселенцы не смогли зарегистрироваться сразу после прибытия, им надо обратиться в общинные центры — они есть в 60 населенных пунктах.

Для Армении, население которой, по подсчетам правительства, составляет 2,9 млн человек, приток в 100 тыс. новых людей весьма ощутим — за неделю число жителей страны выросло на 3,5%. «Это очень много. Когда мы говорили про 120 тыс. человек, 20 тыс. из них через Армению уже прошли — это студенты, люди, которые приехали лечиться, и те, кто за последние два-три года до закрытия Нагорного Карабаха выехали и как-то здесь устроились, — пояснил РБК армянский политолог Джонни Меликян. — Но основная масса людей, которые после войны [2020 года] вернулись [в Карабах], теперь снова вынуждены выехать. Возможно, 10-20% из них в Армении не останутся — кто-то уедет к родственникам в Россию или куда-то еще. Остальные будут вынуждены интегрироваться в общество и продолжать жить».

С культурной и социальной точки зрения, с интеграцией у карабахских армян проблем не возникнет, говорит Элина Карапетян, соосновательница армянской гражданской инициативы «Менк у Мунк» («Мы и мы» на ереванском и карабахском диалектах), которая помогает беженцам решать жилищные и иные бытовые вопросы, — у них есть гражданство Армении, они говорят на том же языке, в Нагорном Карабахе расплачивались тем же армянским драмом. Самая серьезная проблема — расселение.

«Большинство людей остались без дома, без работы, у многих нет здесь родственников — эти люди сейчас живут в гостиницах, которые предоставило правительство Армении. Понятно, что это временно, но сколько это точно продлится, неизвестно, — продолжает Карапетян. — Сейчас многие сдают свои дома бесплатно — в основном это дачи, которые местные армяне предоставили беженцам бессрочно, чтобы они не платили за аренду».

Как сообщили РБК в одном из крупнейших агентств недвижимости «Кентрон», ставки аренды в жилом секторе не выросли. «Есть граждане, которые бесплатно дают свое жилье на шесть месяцев и более. Но есть и такие, кто отказывается сдать квартиры, объясняя тем, что в будущем арендаторы не смогут платить, а собственник не сможет попросить освободить квартиру», — рассказал представитель агентства.

Что до трудоустройства и образования, то, по словам Карапетян, многие компании начали открывать рабочие места специально для беженцев из Карабаха; с «Менк у Мунк» связываются школы, говоря, что они готовы предоставить дополнительные места для детей из региона. Власти республики, в частности, сообщили, что в Армении планируют создать отдельную программу для трудоустройства учителей из Карабаха. «Наша система, учитывая то, что мы всегда говорим о недостатке кадров, будет готова и рада принять наших учителей», — сказала журналистам министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян (цитата по агентству Arka). По ее словам, к 4 октября из 21 тыс. прибывших из Карабаха детей в школы уже зачислены 6104.

Как беженцы могут изменить расклад сил в Ереване

После поражения во Второй карабахской войне в 2020 году в Армении начался многомесячный политический кризис, постоянные и многочисленные митинги оппозиции с требованием отставки премьера Никола Пашиняна заставили власти провести досрочные парламентские выборы. Вопреки ожиданиям оппозиции, победу на них одержала партия «Гражданский договор» Пашиняна.

В этот раз люди тоже выходят на площади, но митинги относительно малочисленные, их участники считают виновными в переходе Карабаха под полный контроль Баку не только власти республики во главе с Пашиняном, но и российских миротворцев.

«Всегда мечтал, что у меня будут ворота с дистанционным управлением. Так их и не сделал. Думал установить, когда мир будет», — говорит 46-летний Авестис. После войны 2020 года он купил в Карабахе дом: «У меня было $60 тыс. Думал брать дом в Анапе или в Ереване. Дети не захотели». На вопрос, неужели никто не ожидал, что произойдет то, что случилось 19 сентября, Аветис отвечает: простые люди не ожидали.

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса