В Израиле объявили чрезвычайное положение

08:48 10.10.2023
0 73
В Израиле объявили чрезвычайное положение
В полицию Израиля начали набор добровольцев, в армию призываются резервисты. На юге страны силы ХАМАС ведут бои в нескольких населенных пунктах, в том числе в городе Сдерот Ашкелон, Израиль (Фото: Amir Cohen / Reuters)

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир объявил о вводе чрезвычайного положения на всей территории страны, передает Haaretz. Объявлен также набор добровольцев в силы правопорядка.

Министерство обороны Израиля ранее начало набор резервистов, армия приведена в полную боеготовность.

Командование тыла закрывает школы в Иерусалиме, Центральном и Южном Израиле. Бои со вторгшимися в страну боевиками идут в приграничных населенных пунктах, Haaretz сообщает также о столкновения в Восточном Иерусалиме.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пока не вернула под контроль ни одно из мест проникновения боевиков ХАМАС на израильскую территорию. Часть местных жителей скрылись в убежищах, признаков присутствия израильских силовиков на улицах нет, передает издание.

Video

В семи населенных пунктах на юге страны происходят столкновения вооруженных боевиков с армией Израиля. Al Jazeera пишет о потере контроля над израильским КПП «Бейт Ханун» («Эрез») на границе с Газой. Боевики замечены на улицах города Сдерот.

Утром 7 октября палестинское движение ХАМАС начало против Израиля военную операцию под названием «Буря Аль-Аксы». ХАМАС заявил, что она связана с оккупацией и «неоднократными вторжениями в мечеть Аль-Акса» на Храмовой горе в Иерусалиме. Один из лидеров движения Мухаммед ад-Дейф заявил, что по вине Израиля погибли и получили ранения сотни палестинцев, также израильская сторона отклонила предложения по обмену пленными.

По последним данным, погибли более 20 человек, свыше 500 ранены.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса