Зеленский анонсировал новый зерновой коридор через Молдавию и Румынию

21:51 10.10.2023
0 108
Зеленский анонсировал новый зерновой коридор через Молдавию и Румынию
После выхода России из зерновой сделки Украина запустила временный коридор в Черном море. Но с поставками через Восточную Европу возникли проблемы. Путин говорил, что Россия вернется к сделке, если будут выполнены условия Москвы Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск нового коридора для экспорта украинского зерна через Молдавию и Румынию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Украинский лидер находится с визитом в Румынии. Там он встретился и провел переговоры с президентом страны Клаусом Йоханнисом, в том числе об ускорении подготовки украинских пилотов по управлению F-16. После встречи президент Украины также анонсировал «хорошие новости об артиллерии и ПВО».

Зеленский назвал Украину и Румынию «важными донорами безопасности, в том числе продовольственной». «Уже скоро заработает зерновой коридор из Украины через Молдову в Румынию», – отметил он.

Весной препятствием для сухопутных поставок украинского зерна стала позиция стран Восточной Европы. Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия пожаловались, что из-за потока продовольствия с Украины стоимость их собственной продукции упала, в то время как цены на удобрения и энергию стали стремительно расти. Еврокомиссия в мае временно запретила поставки пшеницы, кукурузы и других культур в эти страны, однако в сентябре отказалась продлевать эмбарго.

Польша, настаивающая, что действует в интересах своих фермеров, в одностороннем порядке запретила импорт украинского зерна. Аналогичное решение приняли Венгрия и Словакия.

Украина после этого обратилась в ВТО. В то же время Киев провел переговоры с Братиславой и достиг соглашения, что будет создана система лицензирования для поставок зерна. Вариант взаимодействия по зерну также был достигнут с Варшавой.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса