Сергея Удальцова задержали после допроса по делу об оправдании терроризма

19:47 11.01.2024
0 113
Сергея Удальцова задержали после допроса по делу об оправдании терроризма
15 декабря против координатора «Левого фронта» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК — об оправдании терроризма, ему предъявлено обвинение. Утром у него прошел обыск, после чего его доставили на допрос в СК Сергей Удальцов и Виолетта Волкова (Фото: volkova__v / X (ранее — Twitter))

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов задержан по делу об оправдании терроризма, сообщила РБК его адвокат Виолетта Волкова.

«Удальцов был допрошен в качестве подозреваемого, далее ему было предъявлено обвинение, он был допрошен в качестве обвиняемого. Ему было объявлено о задержании, он был доставлен в ИВС, завтра в Басманном суде ему будет избрана мера пресечение. Следствие обратилось к суду с ходатайством о мере пресечения в виде заключения под стражу.», — сказала Волкова. По ее мнению, «состава преступного деяния, в действиях, инкриминируемых Удальцову, нет».

Она уточнила, что дело было возбуждено 15 декабря.

Утром 11 января Удальцов рассказал об обыске у него дома. «Ломятся в дверь, говорят, что из полиции», — написал он в телеграм-канале. Его доставили на допрос в Следственный комитет.

Волкова пояснила РБК, что дело против политика заведено по ст. 205.2 УК (максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок от двух до пяти лет) возбудили из-за публикаций. «Видимо, [за] какой-то пост в соцсетях, больше мне ничего неизвестно», — сказала она.

«Левый фронт» является «членом штаба протестных действий, который возглавляет КПРФ, и все действия «Левого фронта» скоординированы штабом», сообщил РБК, в свою очередь, пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко. По его словам, со стороны «Левого фронта» никаких противоправных действий не предпринималось.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса