Замгенсека НАТО призвал готовиться к затяжному конфликту на Украине

22:53 12.01.2024
0 109
Замгенсека НАТО призвал готовиться к затяжному конфликту на Украине
Конфликт на Украине будет затяжным и, вероятно, не закончится даже в 2025-м, считает замгенсека НАТО Джоанэ. По его мнению, ни у одной из сторон нет способности «одержать решающую победу». Путин называл победу России неизбежной

Следует готовиться к затяжному конфликту на Украине «с небольшими наступлениями, контрнаступлениями, с завоеванием и потерей территорий», он, скорее всего, не окончится ни в этом, ни в следующем году, заявил замгенсека НАТО Мирча Джоанэ в эфире румынского телеканала Digi24.

«Мы не видим ни у одной из сторон военной способности одержать решающую победу тем или иным способом. <...> Мы, возможно, были слишком полны энтузиазма и оптимизма в начале украинского наступления несколько месяцев назад, прошлой весной. Я призываю не впадать в другую сторону преувеличенного пессимизма, потому что у Украины достаточно ресурсов, чтобы выдержать», — сказал он.

«Мы ни при каких обстоятельствах не видим условий и не сможем смириться с тем, что Россия вернется к границам Румынии. Нам нужно, чтобы Украина выстояла, Молдавия пришла в Европу, Грузия присоединилась к евроатлантическому сообществу», — добавил Джоанэ.

По словам замгенсека НАТО, альянс уверен, что в конгрессе США придут к соглашению по поводу финансирования Украины и трудностей с выделением средств не возникнет.

1 января The Times писала, что руководство британской разведки считает, что Украина не сможет выиграть в 2024 году, потому что у нее нет ни живой силы, ни оружия для прорыва на поле боя. «2024-й — это про затянуть [президента России Владимира] Путина в 2025-й и далее, взяв его на слабо и проверив его решимость», — сказал источник издания в правительстве Британии.

Путин говорил, что победа России неизбежна. 1 января он заявил, что Запад добивается стратегического поражения России, делая это «руками украинцев». «Суть проблемы не в Украине, а в тех, кто руками Украины пытается уничтожить Россию. Вот в чем проблема. Но у них ничего не получится, это просто исключено, абсолютно исключено», — говорил глава государства. Ситуация в зоне военных действий на Украине удовлетворительная, также сказал президент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Москва осуждает помощь Киеву и считает, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса