Дума одобрила механизм освобождения от наказания для контрактников

17:32 12.03.2024
0 47
Дума одобрила механизм освобождения от наказания для контрактников
Депутаты одобрили в первом чтении механизм освобождения от уголовной ответственности для заключивших контракт на службу в ВС России. Такую возможность, в частности, предлагают распространить на находящихся под следствием или судом Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Госдума в первом чтении одобрила законопроекты, предлагающие механизм освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта на службу в Вооруженных силах России в период специальной военной операции, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Инициативы подразумевают внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В 2023 году был принят закон № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», который дал возможность осужденным за уголовные преступления заключать контракт о службе в армии и получить соответствующие гарантии. Как уточнил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, этот документ носит временный характер. «Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК», — сказал он.

В частности, новые законопроекты предлагают ввести возможность заключения контракта на военную службу для находящихся под следствием или судом, а также тех, в отношении кого уже вынесен приговор. В случае совершения нового преступления таких лиц ожидает наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

Согласно законопроектам, механизм освобождения от уголовной ответственности предлагается распространить на подозреваемых, обвиняемых и осужденных в преступлениях небольшой и средней тяжести. Исключениями станут преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, половой неприкосновенности несовершеннолетних и связанные с терроризмом.

«Хочу отметить, что тем, кто совершил преступления по таким статьям УК РФ, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж, и ряд других тяжких и особо тяжких преступлений, возможности заключить контракт с ВС РФ предоставлено не будет вовсе», — заявил Крашенинников.

При заключении контракта с ВС России командование воинских частей будет осуществлять контроль за поведением тех, кто ранее находился под следствием или в тюрьме. В случае получения госнаграды или увольнения такого контрактника по ряду оснований будет рассматриваться вопрос о дальнейшем его освобождении от уголовной ответственности и погашении судимости.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса