ЕС не стал продлевать антироссийские санкции против трех человек

18:20 12.03.2024
0 47
ЕС не стал продлевать антироссийские санкции против трех человек
Совет ЕС исключил из санкционных списков 9 умерших человек, а еще в отношении троих не стал продлевать санкции. Меры продлены до 15 сентября для более чем 2,1 тыс. физических и юридических лиц. Москва считает санкции незаконными Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Совет ЕС продлил индивидуальные санкции, связанные с конфликтом на Украине еще на полгода, до 15 сентября. Они продолжат действовать в отношении более чем 2,1 тыс. физических и юридических лиц.

В то же время из списков исключили девять умерших граждан. Также санкции не стали продлевать в отношении трех физических лиц. Совет ЕС в публикации не уточнил, о ком идет речь.

После начала военной операции на Украине Евросоюз ввел в отношении России 13 пакетов санкций. В последний из них, от 23 февраля, вошли 106 физических и 88 юридических лиц. Кроме того, под санкции ЕС попали компании из третьих стран, например, Индии, Китая, Казахстана, Таиланда и Шри-Ланки, которые европейские власти обвинили в поддержке российского военно-промышленного комплекса (ВПК).

За день до введения 13-го пакета санкций Euractiv сообщил, что ЕС в ближайшие несколько недель начнет работу над новыми ограничениями. К санкциям Евросоюза присоединилась Швейцария, а Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Япония также ввели новые ограничения.

За время действия европейские санкций их снимали с российских лиц несколько раз. Так, в феврале Reuters сообщал, что страны ЕС согласились исключить из санкционного списка трех человек: основателя «Яндекса» Аркадия Воложа, бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и гражданина Словакии Йозефа Хамблека (он является главой европейского отделения мотоклуба «Ночные волки»).

Действие части индивидуальных санкций заканчивается 15 марта, продление не затронет троих указанных человек, уточняло агентство. По словам одного из его собеседников, ограничительные меры в отношении них были признаны «неоправданными с юридической точки зрения», в том числе после антивоенного заявления основателя «Яндекса» прошлым летом.

Москва считает вводимые санкции нелегитимными. В Кремле после введения Евросоюзом 13-го пакета ограничений заявили, что в них нет ничего принципиально нового. «Эффект бумеранга работает. Европейская в первую очередь экономика серьезно страдает из-за этих санкций. <...> Российская экономика адаптировалась и продолжает свое развитие», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса