Не сумевший вернуться на Гаити премьер решил подать в отставку

11:14 12.03.2024
0 61
Не сумевший вернуться на Гаити премьер решил подать в отставку
Вооруженные банды контролируют бóльшую часть столицы Гаити, с марта столкновения стали еще ожесточеннее. После ухода премьера в отставку в стране не останется ни постоянного главы правительства, ни президента Ариэль Анри (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри на фоне беспорядков в стране согласился подать в отставку, сразу после того как будет создан переходный президентский совет, передает AP. Об этом объявил президент Гайаны Ирфаан Али по итогам переговоров на Ямайке, в которых участвовали госсекретарь США Энтони Блинкен и представители стран Карибского сообщества (CARICOM).

Совет назначит временного преемника Анри. В его состав, по словам Али, войдут два наблюдателя и семь членов с правом голоса, включая представителей коалиций гражданского общества и одного религиозного лидера, передает Guardian.

АР 6 марта сообщало, что лидеры CARICOM предложили Анри несколько путей выхода из кризиса, в том числе отставку. Изначально премьер отказался, но два дня спустя, 8 марта, принял решение уйти.

Из-за продолжающихся беспорядков и режима ЧП Анри не может вернуться на Гаити. Он улетел из страны в феврале на четырехдневный саммит CARICOM в Гайане, а затем отправился в Кению на встречу с президентом Уильямом Руто. Как пишет AP, местонахождение Анри не было известно несколько дней, а 5 марта его самолет сел в Пуэрто-Рико. По данным Guardian, пока премьер собирается остаться на территории островного государства, но в будущем рассчитывает вернуться в Гаити.

Анри возглавил гаитянское правительство летом 2021 года, после того как вооруженные лица напали на резиденцию президента Жовенеля Моиза и застрелили его. Премьер обещал провести президентские выборы, которых в республике не было с 2016 года, но те постоянно откладывались или отменялись, так что все это время на Гаити нет главы государства. Отставки Анри требовали многие гаитяне, отмечая, что тот «никогда не избирался и не представляет народ», а также вооруженные бандитские группировки, под чьим контролем находится более 80% территории Порт-о-Пренса, столицы Гаити.

В конце февраля на встрече CARICOM Анри вновь пообещал провести выборы не позднее лета 2025 года, но это не помогло предотвратить эскалацию насилия: когда премьер был в Найроби, бандитские группировки напали на правительственные здания, полицейские участки, здание МВД и президентский дворец; работа аэропорта оказалась парализована. Кроме того, они взяли штурмом здание тюрьмы в Порт-о-Пренсе, откуда сбежали почти 4 тыс. заключенных. После этого масштабы насилия в городе резко выросли, отряды полиции не способны воспрепятствовать мародерам и погромщикам, передает Би-би-си.

Video

Лидер альянса банд Джимми Шеризье по кличке Барбекю пригрозил, что, если Анри не уйдет в отставку и международное сообщество продолжит его поддерживать, в Гаити начнется гражданская война, «которая закончится геноцидом».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса