Разведка США предупредила о риске конфликта между Китаем и Индией

14:34 12.03.2024
0 52
Разведка США предупредила о риске конфликта между Китаем и Индией
Отсутствие общепризнанной границы в Гималаях может привести к новым стычкам между военными Китая и Индии в 2024 году, предупреждает разведка США. Эскалация может привести к опасным просчетам и полномасштабному конфликту Фото: Feng Li / Getty Images

Сохраняющийся спор из-за пограничных территорий в Южном Тибете создает напряженность в отношениях между Китаем и Индией и может спровоцировать вооруженный конфликт между двумя державами, говорится в ежегодном докладе разведки США с оценкой угроз безопасности. Документ опубликован на сайте ведомства.

У Китая и Индии нет общепризнанной государственной границы в Гималаях. Территории двух стран разграничены специальной линией фактического контроля (Line of Actual Control, LAC), установленной после китайско-индийской войны в 1962 году. Однако стороны по-прежнему сохраняют взаимные территориальные претензии на две спорные территории — Аруначал-Прадеш в восточном секторе общей границы и Аксайчин в западном секторе.

В июне 2020 года между вооруженными силами двух стран вспыхнул самый крупный в современной истории конфликт. В ходе столкновения в долине реки Галван погибли 20 индийских военных — впервые за 45 лет. Нью-Дели сообщал и о потерях с китайской стороны, не уточняя цифр. В КНР их не подтвердили.

«Хотя с 2020 года между двумя странами не было значительных трансграничных боестолкновений, они сохраняют крупные группировки войск, а спорадические стычки между противоборствующими силами чреваты просчетом и перерастанием в вооруженный конфликт», — говорится в докладе американской разведки.

В декабре 2022 года отношения между Китаем и Индией обострились в очередной раз, когда военные двух стран столкнулись вдоль LAC в округе Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш. Несколько военнослужащих с обеих сторон получили легкие ранения, после чего и индийские, и китайские силы были отведены. На полях саммита БРИКС в августе 2023 года китайский лидер Си Цзиньпин предложил премьер-министру Индии Нарендре Моди «активировать усилия» по деэскалации конфликта на границе стран.

В марте 2024 года Bloomberg сообщил, что Индия перенаправила около 10 тыс. военнослужащих, ранее охранявших западную границу страны, в спорные районы Гималаев. До этого контингент будет подчиняться недавно созданному новому командованию, там уже находились 9 тыс. военных. МИД КНР в ответ подчеркнул, что «увеличение военного присутствия Индии в приграничных районах не способствует успокоению ситуации».

9 марта индийский премьер посетил Аруначал-Прадеш и принял участие в торжественном открытии нового туннеля, который значительно облегчит доступ индийских вооруженных сил к спорным территориям. Пекин раскритиковал и этот шаг, предупредив о дальнейшим осложнении ситуации на границе. МИД Индии в ответ заявил, что возражения Пекина «не изменят реальности того, что штат Аруначал-Прадеш был, есть и всегда будет неотъемлемой и неотчуждаемой частью Индии».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса