Трех депутатов в Южной Осетии уведомили о лишении гражданства России

11:37 12.03.2024
0 64
Трех депутатов в Южной Осетии уведомили о лишении гражданства России
Трех депутатов в конце февраля уведомили, что их действия «ведут к нарастанию напряженности». Президент Гаглоев сообщил, что претензии к ним связаны с работой над поправками о границе с Грузией. Парламентарии обратились в суд

Решение ФСБ России, которая уведомила о лишении гражданства трех депутатов парламента Южной Осетии Гарри Мулдарова, Давида Санакоева и Дзамболата Медоева, связано с их работой над законопроектом о государственной границе республики, заявил президент Алан Гаглоев, передает информагентство «Рес».

Уведомление ФСБ депутаты получили в конце февраля. По их словам, в качестве причины спецслужба указала «действия, ведущие к нарастанию напряженности вблизи границы России». В чем именно заключались эти действия, не уточнялось.

По словам Гаглоева, депутатов не раз предупреждали, что «они создают угрозу национальной безопасности». Претензии связаны с работой комиссии по делимитации и демаркации границы с Грузией, созданной экс-президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Ее возглавлял Мулдаров. Комиссия подготовила карты и итоговый доклад, который направили руководству республики. Цхинвал планировал создать рабочие группы с представителями южноосетинской и российской сторон, документы передали в российский МИД.

В это же время, заявил Гаглоев, обсуждение вопроса о госгранице активизировалось в парламенте республики, депутаты предлагали внести поправки в соответствующий закон. «Когда ситуация стала развиваться быстрее, возник прямой вопрос: «Для чего еще создавались рабочие группы, если отдельные товарищи в одностороннем порядке все равно пытаются вносить изменения в закон о границе?» — сказал он. Гаглоев, провел встречу в парламенте, где «разъяснил позицию» о том, что поправки несвоевременны. «Поэтому не совсем правильно и не честно, когда некоторые депутаты сегодня заявляют о том, что они ничего не знали», — сказал президент.

Гаглоев добавил, что пока Санакоев, Медоев и Мулдаров не лишены гражданства, «они спокойно пересекают границу Южной Осетии с Россией в обоих направлениях».

Как пишут «Ведомости», комиссия в парламенте предлагала смещение демаркационной линии с 2008 года вглубь грузинской территории. Законопроект о госгранице был разработан, но до голосования не дошло, документы вернули в комитет.

7 марта издание «Сапа Цхинвал» опубликовало видеообращение Санакоева, в котором он сообщил, что уведомление ФСБ стало для депутатов неожиданностью и они не совершали каких-либо действий, угрожающих безопасности России. Парламентарии обратились в суд, а также встретились с Гаглоевым. «Но, как мы увидели, делать он ничего не собирается, и это вызывает множество вопросов к президенту и вообще ко всем тем, которые передают искаженную информацию нашим партнерам в Москву», — сказал Санакоев.

Мулдаров в свою очередь заявил, что над законом о границе работали все парламентские партии, о чем знало руководство республики, но из трех депутатов «пытаются сделать крайних».

Большая часть населения Южной Осетии имеет российское гражданство. С апреля 2023 года в России действует закон о лишении приобретенного гражданства за «фейки», дискредитацию армии, а также за действия, «создающие угрозу национальной безопасности» страны. Всего в списке возможных причин лишения гражданства перечислены свыше 60 статей Уголовного кодекса. В Следственном комитете предложили расширить его на тяжкие преступления.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса