В России запретили въезд «наиболее враждебным» чиновникам из Прибалтики

17:18 12.03.2024
0 50
В России запретили въезд «наиболее враждебным» чиновникам из Прибалтики
Всего Россия запретила въезд 347 гражданам Литвы, Латвии и Эстонии, среди которых министры, депутаты и журналисты. В прибалтийских странах действуют ограничения на въезд россиян Пункт пропуска на российско-эстонской границе (Фото: Евгений Ашихмин / Sputnik / РИА Новости)

Премьер-министру Латвии Эвике Силине, премьеру Эстонии Кае Каллас, министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису и еще многим высокопоставленным членам правительств прибалтийских стран запретили въезд в Россию, сообщил российский МИД.

«В последнее время в российский стоп-лист включено 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты. Из этого списка ниже приводятся имена наиболее враждебно настроенных к России представителей прибалтийских стран», — говорится в заявлении ведомства.

Запрет на въезд в МИДе назвали ответом на враждебную политику Латвии, Литвы и Эстонии по отношению к России. В частности, прибалтийские страны проводят «варварскую кампанию по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям» и «переписывают историю», отметили в министерстве.

В черный список попали также вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс, министр обороны Латвии Андрис Спрудс, главнокомандующий вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис и другие. В российском внешнеполитическом ведомстве предупредили, что перечень может быть расширен в любое время.

28 февраля Латвия продлила ограничения на въезд россиян, который истекал 4 марта. Въезд оставили разрешенным только для некоторых категорий граждан России: имеющим вид на жительство в Латвии или другом государстве ЕС, а также стране Европейской экономической зоны или в Швейцарии и членам семей таких граждан.

Запрет на въезд действует также в Эстонии, Литве и Польше.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса