В Норвегии предложили считать преступлением помощь «иностранному влиянию»

09:06 13.01.2024
0 84
В Норвегии предложили считать преступлением помощь «иностранному влиянию»
Власти Норвегии после критики доработали проект об уголовном наказании за помощь опасному влиянию на общественное мнение из-за рубежа. В России условием получения статуса иноагента также может быть «иностранное влияние» Фото: China Photos / Getty Images

Правительство Норвегии предложило сделать уголовным преступлением содействие операциям влияния для формирования общественного мнения, проводимых зарубежными разведками, которые могут нанести ущерб интересам страны. Норвежские власти считают это серьезной угрозой для государства, сообщила пресс-служба правительства.

«Мы знаем, что авторитарные государства могут пытаться влиять на нас в своих собственных интересах. Такие государства могут, например, распространять фейковые новости, чтобы ослабить доверие людей к прессе, органам государственной власти или другим важным социальным институтам», — пояснил министр юстиции и общественной безопасности Эмили Энгер Мель.

Первоначальный вариант законопроект был раскритикован консультативными органами за слишком расплывчатые формулировки, которые могли бы негативно сказаться на свободе выражения мнений. В правительстве подчеркнули, что серьезно отнеслись к замечаниям и уточнили положения, чтобы избежать ущерба принципу свободы слова.

Служба безопасности Норвегии (PST) получит полномочия использовать «скрытые средства принуждения» для более эффективного обнаружения и предотвращения операций иностранного влияния.

PST считает Россию крупнейшей угрозой для Норвегии в сфере разведки, такого мнения спецслужба придерживается не первый год. Среди причин подобной активности ведомство называет близость двух стран, членство в НАТО и расширение альянса за счет Швеции и Финляндии, богатые природные ресурсы и конкурентоспособные технологии Норвегии, поддержка Украины и поставки норвежских энергоресурсов в Европу. Другим потенциальным противником в сфере разведке служба безопасности Норвегии определила Китай, Иран и Северную Корею.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

В 2017 году PST впервые сообщило о раскрытии российской операции влияния в Норвегии, ведомство заподозрило Москву в намерении повлиять на Нобелевский комитет, чтобы премию мира в 2015-м не получил номинант с Украины. В результате ее вручили квартету национального диалога в Тунисе за вклад в развитие демократии в Тунисе после «Жасминовой революции» 2011 года. Власти России обвинения норвежской спецслужбы отвергли, посольство сочло заявление «параноидальным».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса