В США заявили, что денег для Украины хватит на «пару недель»

20:50 13.12.2023
0 109
В США заявили, что денег для Украины хватит на «пару недель»
Средств для поддержки Украины хватит до конца года, и если конгресс не согласует новый пакет помощи, она остановится, заявил Кирби. Москва осуждает военную помощь Киеву Фото: Александр Ратушняк / Reuters

Республиканцам в американском конгрессе необходимо одобрить выделение дополнительных средств для Украины на 2024 год, поскольку в настоящее время Вашингтон способен поддерживать Киев только в течении «нескольких недель», заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

«В этом году у нас осталось не так уж много недель, чтобы мы могли оказать помощь [Украине] в обеспечении безопасности. Поэтому я вполне ожидаю, что вы увидите, как мы объявим о дополнительной помощи в области безопасности до конца месяца», — заявил он.

Кирби подчеркнул, что выделение средств жизненно необходимо для Украины, в том числе «из-за возросшей активности российских вооруженных сил с приближением зимы».

Комментируя визит украинского президента Владимира Зеленского в США, он заявил, что это шанс для Джо Байдена «получить информацию о том, как обстоят дела на фронте, а также дать понять президенту [Зеленскому] и украинскому народу, что мы собираемся продолжать поддерживать их, особенно в это очень трудное время».

7 декабря в сенате США прошло голосование по законопроекту о многомиллиардной помощи Украине и Израилю, однако инициатива провалилась. Для одобрения документа требовались голоса 60 сенаторов, но поддержали его 49 человек, а 51 отдал голос «против».

В тот же день Кирби заявил, что администрация президента США не может пообещать Киеву дальнейшее финансирование из-за ситуации в конгрессе. Он добавил, что проблема — в позиции «небольшого числа республиканцев», которые «хотят держать в заложниках эту помощь».

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак предупредил, что отсутствие помощи со стороны США создает опасность, что наступление ВСУ придется остановить и «будет большой риск проиграть эту войну».

Российская сторона осуждает военную поддержку Киеву. США — «локомотив» в вопросе «поощрения украинцев на войну», считает пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он назвал призыв Байдена не допустить победы Москвы «демонизацией России».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса