Самолет британского министра лишился навигации под Калининградом

21:48 14.03.2024
0 41
Самолет британского министра лишился навигации под Калининградом
Самолет с британским министром обороны почти на полчаса остался без связи и навигации, когда пролетал возле Калининградской области, пишет Times. Балтфлот на этой неделе сообщал об учениях с применением РЭБ Грант Шэппс (Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) заглушили спутниковый сигнал на самолете Dassault 900LX, на котором министр обороны Грант Шэппс летел из Польши обратно в Великобританию, пишет The Times.

Cигнал отсутствовал в течение 30 минут, когда самолет пролетал у берегов Калининградской области. Пилоты были вынуждены использовать альтернативные методы для определения местоположения самолета.

Как отмечает The Times, чей журналист был в этот момент на самолете, Шэппса и других заверили, что «электронная атака» не угрожает безопасности самолета. Опрошенные газетой эксперты указали, что, вероятно, целью атаки был не сам министр, поскольку выход из строя спутниковых навигационных систем в районе Калининграда становится «все более распространенным явлением».

«Хотя ВВС Великобритании хорошо подготовлены к решению этой проблемы, это [российские РЭБ] по-прежнему создает ненужный риск для гражданских самолетов и потенциально может поставить под угрозу жизни людей. Этому нет оправдания, и это крайне безответственно со стороны России», — заявил Times источник в министерстве обороны Британии.

Шэппс, как пишет издание, возвращался в Великобританию из Польши, где наблюдал за учениями Steadfast Defender-24. О них Минобороны Польши сообщало 13 марта. 14 марта пресс-служба Балтийского флота сообщала о прошедших учениях в Калининградской области, на которых в том числе применялись средства РЭБ. «В Калининградской области рота РЭБ мотострелкового соединения армейского корпуса Балтийского флота блокировала работу полевого узла связи условного противника», — говорится в сообщении.

В ходе учений в том числе использовались беспилотники РЭБ «Леер-3» и «Орлан-10». В них приняли участие более 100 военнослужащих, было задействовано свыше 20 единиц военной техники мотострелковой дивизии объединения.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса