Власти Варшавы выделят около $30 млн на строительств бомбоубежищ

00:37 14.03.2024
0 40
Власти Варшавы выделят около $30 млн на строительств бомбоубежищ
Убежища в польской столице начнут строить в рамках стратегии, «которая позволит подготовиться к любым непредвиденным обстоятельствам», сообщил мэр Варшавы. В сентябре бомбоубежища в приграничных селах начала строить Румыния Рафал Тшасковский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский объявил, что власти города в следующие три года выделят 117 млн злотых (около $27 млн) на строительство бомбоубежищ и другие меры безопасности, передает Politico.

По словам Тшасковского, это часть стратегии Варшавы на ближайшие годы; она подразумевает «наиболее значительные инвестиции, которые позволят подготовиться к любым непредвиденным обстоятельствам».

Недавняя проверка показала, что менее 4% населения Польши имеют доступ к укрытиям в случае возможной атаки. При этом там не тазового оборудования, они не соответствуют техническим характеристикам, пишет Politico.

В Варшаве в качестве бомбоубежищ предлагается использовать в том числе подземные парковки и станции метро. По словам мэра, в общей сложности 7 млн кв. м площади в городе могут быть переоборудованы под эти цели. Власти примут новую программу «Варшава защищает», в рамках которой убежища обеспечат водой и электричеством, а персоналу в больницах помогут подготовиться к опасным и чрезвычайным ситуациям.

Politico отмечает, что польские власти решили заняться бомбоубежищами после недавнего интервью президента России Владимира Путина телеведущему Дмитрию Киселеву, где он заявил, что страна «с военно-технической тоски зрения» готова к ядерной войне. На фоне продолжающихся военных действий на Украине граничащие с ней страны усилили меры безопасности, в частности, в Румынии начали строить бомбоубежища в приграничных селах. «Жители не чувствовали себя в безопасности, и мы попытались сделать для них хоть что-то», — говорил в сентябре 2023 года румынский премьер Марчел Чолаку.

В июне 2022 года Путин заявил, что Москва никому не угрожает ядерным оружием, но призвал не забывать о его наличии. В ходе послания Федеральному собранию в феврале президент вновь призвал западные страны к пониманию того, что у России есть ядерное оружие, которое способно «поражать цели на их территории». В Госдепартаменте США сочли подобную риторику угрозой. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее заявил, что рассуждения на Западе о возможности ядерной войны безответственны, и указал, что все причины возможного использования ядерного оружия Россией прописаны в ядерной доктрине страны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса