El País узнала о планах НАТО открыть центр для подготовки бойцов ВСУ

04:49 15.02.2024
0 68
El País узнала о планах НАТО открыть центр для подготовки бойцов ВСУ
Руководство НАТО планирует открыть центр по подготовке бойцов ВСУ, который должен расширить существующую миссию Евросоюза, выяснила El País. Москва осуждает военную поддержку Киева со стороны западных стран Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

НАТО планирует создать современный учебный центр по подготовке и обучению украинских военнослужащих, сообщила испанская El País со ссылкой на источники.

Как отмечает газета, новый проект, который дополнит миссию Евросоюза и программы некоторых западных стран, призван помочь Киеву не только в подготовке его солдат и военного персонала, но также в обучении их стратегии и управлению оборонной администрацией.

Цель состоит в том, чтобы нарастить поддержку Украины и помочь довести ее силы до уровня стандартов НАТО. Сейчас члены альянса завершают детали программы, которую до этих пор избегали, поскольку Россия могла бы интерпретировать ее как угрозу, пишет El País.

В частности, союзники по НАТО ведут дебаты о том, как будет финансироваться эта инициатива и какого типа инструкторов следует привлечь к его работе. По данным газеты, министры обороны альянса, которые встречаются 14 и 15 февраля в Брюсселе, рассчитывают подготовить детали проекта, который, как ожидается, получит окончательное одобрение на саммите организации в Вашингтоне в июле.

После начала российской спецоперации на Украине многие западные страны начали тренировать украинских военных на собственных военных базах, однако НАТО не создавало для этого специализированных центров. В то же время генсек военного альянса Йенс Столтенберг предупреждал о десятилетиях конфронтации с Россией, призывая страны НАТО увеличить военные компетенции. В середине января глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр призвал готовиться к массовой мобилизации и войне с Россией в ближайшие 20 лет.

Российские власти военную помощь Украине со стороны западных стран. В Кремле неоднократно подчеркивали, что это не помешает Москве достичь целей военной операции, однако увеличивает риски эскалации конфликта. Президент России Владимир Путин также отмечал, что Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО и не собирается начинать войну с военным блоком.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Блогера Евгения Савина объявили в розыск

АвтоВАЗ вернул государству завод Nissan в Санкт-Петербурге

В США призвали отстранить от должности Джо Байдена из-за проблем со здоровьем

Набиуллина предложила распространить на кредиты «период охлаждения». Что это такое

В Госдепартаменте прокомментировали информацию о переговорах с Россией

Путин одобрил налоговые изменения для инвесторов. В чем их суть?

Российский чат-бот GigaChat сдал экзамен на врача на четверку

Назван самый модный цвет предстоящего сезона

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса