Bloomberg узнал, сколько Пентагон попросил на пополнение запасов оружия

13:56 15.03.2024
0 42
Bloomberg узнал, сколько Пентагон попросил на пополнение запасов оружия
Минобороны США направило в конгресс запрос о необходимости $6,5 млрд для пополнения запасов вооружений после оказания помощи Киеву. Источники Bloomberg назвали общие потребности Пентагона на эти цели в $10 млрд Фото: Hannah Beier / Getty Images

Пентагону в приоритетном порядке необходимо $6,5 млрд для пополнения запасов вооружений после оказания помощи Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на документ ведомства, направленный в конгресс США.

По данным агентства, документ датирован 24 февраля. Согласно ему, денежные средства планируют направить:

  • на производство 155-миллиметровых снарядов ($2,1 млрд);
  • на закупку компонентов для противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM ($915 млн);
  • на закупку компонентов для зенитного ракетного комплекса Patriot ($797 млн);
  • на производство ракет GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS ($549 млн);
  • на закупку противотанковых комплексов TOW ($348 млн);
  • на производство приборов ночного видения ($308 млн).

В общей сложности Пентагон испытывает потребность в пополнении запасов вооружений примерно на $10 млрд, заявили источники Bloomberg. По их словам, в ведомстве пытаются убедить ряд законодателей поддержать пакет помощи Украине на $60 млрд, так как средства на производство замены этого оружия получат предприятия в родных штатах конгрессменов.

Последний пакет помощи в размере $250 млн Вашингтон передал Киеву в декабре 2023 года. 13 февраля сенат одобрил законопроект о выделении Украине $60,1 млрд, однако контролируемая республиканцами палата представителей не проголосовала по этому документу и ушла на каникулы. Позднее спикер палаты Майк Джонсон отказался допустить законопроект до голосования.

После этого члены нижней палаты конгресса начали подготовку компромиссного документа, предполагающего выделение Украине $47,69, однако его до сих пор не рассмотрели в палате представителей. Джонсон и ряд республиканцев в свою очередь разрабатывают законопроект о предоставлении Киеву помощи в виде займа, сообщал телеканал NBC News.

В начале марта США анонсировали новый пакет неотложной помощи Украине на сумму $300 млн. В Пентагоне назвали его «хорошей одноразовой сделкой» и предупредили, что не смогут постоянно оказывать поддержку Киеву в таком виде. Associated Press писало, что Минобороны США перерасходовало на $10 млрд бюджет на пополнение собственного арсенала после поставок вооружений Украине.

Москва осуждает любую западную помощь Киеву. Украинская экономика не сможет существовать без «внешней подпитки» и в случае прекращения поддержки Запада страна продержится одну неделю, ранее говорил президент России Владимир Путин.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса